Имеютса ли сроки на получение жилплощади сироте

Здравствуйте я являюсь сиротой по выходу с школы интерната, жил площадь мне не придоставили, сейчас мне 49 лет, возможно ли добиться своей законной жилплощади и как это сделать?

, Михаил, г. Хабаровск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Имеются не сроки на получение жилья, а возраст, до которого детей относят к детям -сиротам или детям, оставшимся без попечения родителей. Этот возраст — 23 года. Сказать о том, можно ли в Вашем случае получить жильё, однозначно нельзя, потому что нужно более подробно знать  обстоятельства.

Но ВЫ можете обратиться в местную администрацию с заявлением и в случае отказа попробовать защитить своё право в суде.

В соответствии с абз. 3 п.3 «Правил формирования списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей...»  в список включаются лица, которые достигли возраста 23 лет,  если они относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и в соответствии с законодательством Российской Федерации имели право на внеочередное обеспечение жилыми помещениями по договору социального

найма, но в установленном порядке не были поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий или нуждающихся в жилых помещениях и
не реализовали это право по состоянию на 1 января 2013 г. или после 1 января 2013 г. имели право на обеспечение жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений, но не были включены в список.

Михаил
Клиент, г. Хабаровск
Здравствуйте меня посадили в тюрьму с 7 го класса, 17 сентября я освободился отбыл 20 лет, сейчас я в трудном положении сощ защита некокой помощи не оказывает, как мне быть, что делать?

Если Вы имели статус сироты, обратитесь в администрацию с заявлением о включении в списки детей-сирот, подлжещаих обеспечению жилыми помещениями.