Могу ли я в место получения продовольственного пайка получить деньгами за этот паек

, Иван, г. Мурманск
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Согласно смыслу ст 14 ФЗ О статусе… паёк выдаётся в размере его стоимости, то есть, если Вам не выдали паёк в натуре, то обязаны компенсировать. Но он выдаётся если нет питания на месте.

Напишите заявление командиру подразделения, и сошлитесь на этот нюанс. Если последует отказ, то его всегда можно обжаловать.

Статья 14. Продовольственное и вещевое обеспечение, торгово-бытовое обслуживание военнослужащих
1. Продовольственное обеспечение отдельных категорий военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, осуществляется по нормам и в сроки, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), в одной из следующих форм:

организация питания по месту военной службы, месту прохождения военных сборов — для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, граждан, призванных на военные сборы, и отдельных категорий военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации;

выдача продовольственного пайка по просьбе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в размере его стоимости в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;