Вопрос такой: как поступить в продаже этой даренной квартиры и приобрести новое в ипотеку+мат капитал+деньги

Добрый день. Живем в 1-ой комнатной квартире свекрови муж, я и двое детей 4 и 7 лет.Свекровь решила подарить квартиру сыну. Хотим взять ипотеку на квартиру большей площадью+мат капитал+вложения с проданной подаренной квартиры свекрови. Сначала она хотела продать сама и отдать деньги, но при этом заверить у нотариуса справку о том, что дарит ему лично( в случае развода,чтобы 1,2 часть с квартиры имел ее сын, а 1.2 делить на 4-ых) Я сказала против, так как хочу чтобы квартира новая в случае чего была на равных частях всем. Потом она сказала сделает дарственную на сына и все. Но при этом если мы продадим квартиру ранее 3 лет, надо будет платить налог с продажи 13% или ждать 3 года. Вопрос такой: как поступить в продаже этой даренной квартиры и приобрести новое в ипотеку+мат капитал+деньги с подаренной, так чтобы в случае развода, делилось на равные части, и в суде не могли потом оспорить, что половина денег было с подаренной квартиры и 1/2 только сына, а 1/2 делите как хотите...

Уточнение от клиента
Поможет ли такой вариант: Наделить всех частями и собственниками: Мужа, жену, детей. Тогда в случае развода делиться будет на 4-ых, без всяких но...?
, Екатерина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Вы указали про налог с продажи квартиры в виде 13%, однако не учитываете, что при дарении квартиры доход возникает у одаряемого лица. Именно на его стороне появляется новое имущество, по факту приобретения которого он должен заплатить НДФЛ в размере 13%. Приобретенная в браке квартира, в том числе и в ипотеку, считается общим имуществом супругов и в случаи развода она будет делиться между супругами в равных долях. Кроме того, можете составить брачный договор, который будет закреплять правило раздело имущества в случаи развода. Мать мужа в случаи развода может истребовать деньги вложенные в покупку квартиры, только если будут составлены какие-либо соглашения между Вами, которые приведут к обязательствам. Без соглашений и расписок, договоров она не сможет подтвердить передачу средств.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Могут ли они сделают эти расписки с сыном, и я могу не узнать этого или моё согласие будет учитываться?
Екатерина
Клиент, г. Москва
Артём, спасибо за ответы и ваше потраченное время!