И что будет если его не исполнить?

Добрый день. Есть решение суда с отсрочкой исполнения до 31.12.2021г об обязании установить систему видеонаблюдения. На момент вынесения решения зданию детского сада была присвоена 3 категория опасности по антитеррористической защищенности и установка системы видеонаблюдения входила в обязательные мероприятия по антитеррористической защищенности.. На данный момент категория изменилась на 4-ю и по ней не предусмотрена установка видеонаблюдения. Вопрос: нужно ли исполнять решение суда? и что будет если его не исполнить?

, Светлана, г. Саратов
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Светлана!

ГПК РФ Статья 392.

Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

Так как изменилась категория на 4 и установка камер не обязательна, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Решение будет пересмотрено и суд снимет обязанность по установке видеонаблюдения, если действующим законодательством не предусмотрена установка камер при 4 классе опасности

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате на платной основе

Светлана
Клиент, г. Саратов
Спасибо!