Роспотребнадзор заставляет сотрудников прививаться, пугая штрафами на юр.лицо

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мы коммерческая образовательная организация, адрес в городе Тюмень. Роспотребнадзор заставляет сотрудников прививаться, пугая штрафами на юр.лицо. Подскажите, какой внутренний документ о вакцинации подготовить, что бы в случае их проверки мы могли предоставить. Заставлять прививаться мы не хотим.

, Катерина, г. Узловая
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Катерина.

В начале общие положения законодательства РФ.

 На каком основании можно не ставить прививку и  на что ссылаться.

Главное основание для граждан, это общие положения  Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ и его статьи 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, согласно которым следует, что:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия…

http://www.consultant.ru/docum...

При этом форма согласия и отказа определена положениями указанными в Приказе Минздрава РФ  от 20 декабря 2012 года N 1177н   «Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства», с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке: https://docs.cntd.ru/document/...

Но это положения законодательства, касающиеся в общем прав всех граждан.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Если же касаться гражданина уже в рамках трудовых правоотношений и его статуса в них как  работника, здесь следует обратиться к следующим положениям.

В случае го отказа от вакцинации, или наличия оснований по которым она ему противопоказана, то здесь следует руководствоваться дополнительно следующими положениями.

Работник пользуется своим общим правом отказа на медицинское вмешательство как гражданин в любом случае это его право, то о чем я писал выше в начале своего ответа. Но здесь на данный момент существует позиция Роструда, которая попеременно меняется в отношении отстранения таких работников, и по сути носит рекомендательный характер, так как дается в письмах Минтруда РФ которые не являются нормативными правовыми актами и не имеют силы закона.

Согласно разъяснениям указанным в  Письме Министерства труда и социальной защиты РФ и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 23 июля 2021 г. N 14-4/10/П-5532 “Совместные разъяснения Минтруда России и Роспотребнадзора по организации вакцинации в организованных рабочих коллективах (трудовых коллективах) и порядку учёта процента вакцинированных” Рекомендации  действий для работодателей при принятии главными санитарными врачами субъектов Российской Федерации решений о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям (в виде мотивированных постановлений о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан) следует, что:

Работодателю необходимо:
2. Издать приказ об организации проведения профилактических прививок.
3. Ознакомить работников, которые подлежат вакцинации, с приказом под роспись.

https://docs.cntd.ru/document/...

Согласно разъяснениям указанным в Письме Федеральной службы по труду и занятости от 13 июля 2021 г. N 1811-ТЗ «О возможности отстранения от работы не привитых от COVID-19 работников» следует, что:

До издания приказа следует получить от работника письменный отказ от вакцинации.
5. При отказе сотрудника от обязательной вакцинации работодатель должен запросить у работника письменный отказ от вакцинации, а затем оформить приказ об отстранения работника без сохранения заработной платы.
Настоящее письмо не является правовым актом.

https://docs.cntd.ru/document/...

Но у работника отстраненного по данному основанию, в любом случае имеется право на обращение в суд,  и здесь  уже суд будет исходя из всех имеющихся обстоятельств и оснований, давать правовую оценку правомерности или нет такого отстранения от работы. и уже есть решения судов которыми остранение от работы было признано незаконным.

С учетом изложенного. работодатель должен иметь либо письменные отказы работников от вакцинации и приказы об их отстранении по данному основанию, либо документы подтверждающие прохождением работником вакцинации, что и предъявить по требованию органов Роспотребнадзора в случае проведения с их стороны проверки.

Также в подробными дополнительными разъяснениями. вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

10 вопросов: как работодателю контролировать вакцинацию

https://pravo.ru/news/232822/

Катерина, если потребуется дополнительно детальная инструкция, а также типовые формы документов, готов Вам их предоставить в отдельном порядке, для этого Вы можете написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...