8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Хочу купить залоговый (купленный в кредит) автомобиль.Сумма долга превышает стоимость автомобиля, сделку предлогают провести офисе банкп партнера

Хочу купить залоговый (купленный в кредит) автомобиль.Сумма долга превышает стоимость автомобиля, сделку предлогают провести офисе банкп партнера. Каие документы от банка и от продовца я должен получить при покупке и как должна совершаться сделка.

, павел, г. Иркутск
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Павел!

Скажите, а кредитор согласен на такую сделку? Если согласен, то как кредитор планирует эту сделку оформлять? Способом «перевода долга»? А  что — с должником? Он — в курсе планируемых событий?..

ГК РФ Статья 391. Условия и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.


2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Где находится автомобиль?..

Или, может быть, на транспортное средство уже обращено взыскание и пристав передал его банку, в связи с нереализацией этого имущества, на публичных торгах?..

Вы проверяли этот автомобиль на наличие запретов (арестов), а так же на предмет регистрации уведомлений о залоге?..

В отношении должник имеется возбужденное исполнительное производство (ИП)?..

0
0
0
0
Эмиль Таубулатов
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Павел!

Согласно части 2 статьи 346 Гражданского кодекса РФ, 

Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Таким образом, одним из основных условий приобретения Вами автомобиля, который находится в залоге у банка, выдававшего кредит сегодняшнему продавцу машины, будет являться согласие на сделку залогодержателя, то есть, самого банка. Но получать согласие должен продавец машины, а не покупатель. Заручившись таким согласием, продавец сможет беспрепятственно продать автомобиль, а Вы, соответственно его купить. При этом, согласно части 1 статьи 353 ГК РФ,

В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате [...] отчуждения этого имущества [...] залог сохраняется.

Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя [...].

Таким образом, если Вы приобретёте автомобиль, находящийся в залоге у банка, выдававшего в свое время кредит продавцу на его приобретение, право залога у банка-кредитора сохранится и при переходе прав на автомобиль к покупателю, то есть, к Вам. Чтобы право залога банка на автомобиль прекратилось, Вы, согласно пп.1 п. 1 ст. 352 ГК РФ, должны погасить финансовое обязательство продавца машины перед банком, то есть полностью выплатить сумму полученного продавцом машины кредита. После того, как Вы погасите задолженность продавца перед банком, банк направит сведения о снятии залоговых ограничений в соответствующий реестр. Есть также и иной способ снятия залога с автомобиля — предложить банку в качестве залога какое-либо иное пригадлежащее Вам на праве собственности имущество. В случае согласия банка на замену, залог с автомобиля будет снят, а кредитное обязательство с момента замены будет обеспечиваться имуществом, предоставлнным Вами для замены автомобмля. После соблюдения всех вышеуказанных пунктов, порядок заключения договора купли-продажи автомобиля обычный. Но остается лишь один существенный вопрос: зачем Вам покупать автомобиль дороже его рыночной стоимости, если можно купить такой же, не находящийся в залоге? Если только данный автомобиль представляет из себя что-то уникальное для Вас.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли, только прописаны были)
Здравствуйте. Хотим купить дом и земельный участок. Дом оформлен на 1го собственника. Но ранее в этом доме были прописаны люди с задолженностью по кредитам. Были выписаны через суд. Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли , только прописаны были). Как решить проблему?
, вопрос №4101540, Марина, г. Воронеж
Нотариат
Здравствуйте, подскажите, хотим купить квартиру, но хозяйке она досталась по наследству, в наследство вступила, а документы на себя не переоформляла, может ли она нам ее продать?
Здравствуйте, подскажите, хотим купить квартиру, но хозяйке она досталась по наследству, в наследство вступила, а документы на себя не переоформляла, может ли она нам ее продать?
, вопрос №4101471, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, а как можно узнать общую сумму кредитов и долгов в разных финансовых организациях и банках?
Здравствуйте,а как можно узнать общую сумму кредитов и долгов в разных финансовых организациях и банках?
, вопрос №4099266, Данил, г. Владивосток
Дата обновления страницы 10.11.2021