Через три года, при наступлении 23 лет и по окончании обучения в ВУЗе, как я понимаю, он перестанет быть членом моей семьи

Вопрос о членах семьи военнослужащего, имеющих право на жилье.

Я имею статус военнослужащего. В составе моей семьи: жена и сын. В 2020 году я поставлен на очередь как нуждающийся в обеспечении жильем (отношусь к категории не "ипотечников", а тех военнослужащих, кто получает квартиру или субсидию).

При этом на настоящий момент сын является студентом второго курса ВУЗа очного обучения. Через три года, при наступлении 23 лет и по окончании обучения в ВУЗе, как я понимаю, он перестанет быть членом моей семьи.

Вопрос. Члены семьи военнослужащего определяются по факту получения жилья или по факту постановки в очередь? То есть могут ли меня лишить права на получение двухкомнатной квартиры (по метражу на троих Челнов семьи), если сын окончит обучение в ВУЗе, а я к тому времени не получу жилье.

И второй момент. Могут ли меня лишить права на получение соответствующего жилья по окончании обучения сына в ВУЗе, если к тому времени я уволюсь из ВС РФ и буду нуждаться в жилье, уже имея статус уволенного в запас ВС РФ

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Если сын будет проживать с Вами, то он останется членом Вашей семьи.

В случае отказа обеспечить его жильем (субсидией) в составе Вашей семьи военнослужащего отказ нужно оспорить в 3-х месячный срок согласно статьи 219 КАС РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
(ред. от 28.06.2016)
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

25.

При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации.

С уважением!  Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый день.

Основным критерием признания сына членом Вашей семьи будет являться факт его совместного проживания с Вами.

При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации, на что прямо указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих».

К числу критериев признания членом семьи жилищное законодательство как раз и относит факт совместного проживания, на что указано в ст. 31 и 69 ЖК РФ

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.