Я гражданин Таджикистан я хочу дабраволна служить в армию Россия

, Эхсон, г. Москва
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эхнос законом предусмотрена возможность прохождения службы в РФ.

Статья 15. Отношение иностранных граждан к военной службе

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/06dbdf42294fdc3fe7c3343b4c9713ce9ea40ab8/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:43141,«dst»:100130}"="">редакции

)

1. Иностранные граждане не могут быть призваны на военную службу (альтернативную гражданскую службу).

2. Иностранные граждане могут поступить на военную службу по контракту и могут быть приняты на работу в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска и воинские формирования в качестве лица гражданского персонала в соответствии с федеральными <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/06dbdf42294fdc3fe7c3343b4c9713ce9ea40ab8/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:378040,«dst»:100712}"="">законами

 и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.(в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 328-ФЗ)

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021)

Статья 33. Требования, предъявляемые к гражданам (иностранным гражданам), поступающим на военную службу по контракту

1. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

2. Медицинское освидетельствование граждан (иностранных граждан) проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе в соответствии с пунктом 2 статьи 5.1 настоящего Федерального закона. На военную службу по контракту может быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 04.03.2013 N 18-ФЗ)

3. Профессиональный психологический отбор граждан (иностранных граждан) при поступлении на военную службу по контракту проводится в соответствии со статьей 5.2 настоящего Федерального закона.(п. 3 в ред. Федерального закона от 07.03.2018 N 55-ФЗ)

4. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, кроме требований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, также должен соответствовать требованиям по уровню:(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

образования;

квалификации;

физической подготовки.

5. <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/f7beb38f741a9ad7b341b8242a48354207459348/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:399128,«dst»:100009}"="">Требования

, предусмотренные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, устанавливаются министром обороны Российской Федерации либо руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 145-ФЗ)