8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Я являюсь председателем ТСЖ с июля 2020 года, но в конце марта этого года было проведено ОСС, на котором было полностью перевыбрано Правление ТСЖ, а им, затем избран новый председатель ТСЖ

вопрос по ТСЖ. Я являюсь председателем ТСЖ с июля 2020 года, но в конце марта этого года было проведено ОСС, на котором было полностью перевыбрано Правление ТСЖ, а им, затем избран новый председатель ТСЖ. Я подала на это ОСС в суд и выиграла его. Решение ОСС было признано ничтожным (кворума не было). Вопрос: может ли сейчас ТСЖ взыскать с бывшего председателя ТСЖ полученную з/п + все налоги на неё и с неё, в связи с тем, что выборы Правления, которое его избрало были признанны недействительными (ничтожным).

, Наталья, г. Камышин
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
может ли сейчас ТСЖ взыскать с бывшего председателя ТСЖ полученную з/п + все налоги на неё и с неё, в связи с тем, что выборы Правления, которое его избрало были признанны недействительными (ничтожным).

Наталья

Добрый день!

Полагаю, что взыскать  заработную плату и налоги с бывшего председателя в связи с признанием недействительным решения общего собрания собственников жилых помещений Вы не сможете, поскольку  до того момента, пока решение суда о признании решения ОСС недействительным в законную силу оно было законным, и бывший председатель исполнял свои обязанности на основании этого решения, и получал заработную плату в соответствии с данным решением.

Кроме того, согласно  ст. 137 Трудового Кодекса РФ:

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права),не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Если суд установит, что заработная плата председателю ТСЖ была выплачена неправомерно в связи с его виновными действиями, то возможно взыскание этой заработной платы в судебном порядке.

Все налоги, которые уплачены ТСЖ исходя из трудового договора, также не могут быть взысканы как убытки с председателя ТСЖ, поскольку  для взыскания убытков также необходимо виновное противоправное поведение председателя, вследствие которого были причинены эти убытки.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Камышин
Сергей, но ведь признание ничтожным решения ОСС отменяет юридические последствия его с даты его проведения, так? я так понимаю, что в этом разница между недействительным и ничтожным: что признание недействительным делает его юридически неправомерным с момента вынесения решения суда, а ничтожным с момента самого факта. или я заблуждаюсь? Фактически Председателя выбрали люди, которые не имели на это права.

Вы понимаете всё верно. Но неправомерности и виновности в действиях председателя ТСЖ, необходимых для взыскания как заработной платы, так и убытков при наличии не признанного судом на момент получения этой заработной платы ничтожным решения общего собрания не усматривается.

А если нет с его (лично с его) стороны виновного и неправомерного поведения, то и взыскание з/п и убытков невозможно. Это обязательный критерий для возможного взыскания — неправомерность и виновность в действиях председателя, а не проголосовавших собственников жилья.

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

Соглашусь с мнением коллеги, что взыскать выплаченные денежные средства с бывшего Председателя ТСЖ Вы не можете, так как фактически Председатель все это время выполнял свои должностные обязанности

В качестве подтверждения, приведу выдержку из Аппеляционного определения Новосибирского областного суда от 6 ноября 2014 г. по делу N 33-9322/2014

БОА была избрана на должность председателя правления ТСЖ решением правления от 12 октября 2011 г., которое решением Кировского районного суда г. Новосибирска от 18 сентября 2012 г. признано недействительным. В связи с чем, все решения указанного правления не имеют никаких правовых последствий, поскольку органа управления в указанном составе нет.


Отказывая в удовлетворении заявленных исковых требований о взыскании с ответчика неосновательного обогащения в виде вознаграждения председателя ТСЖ за спорный период, суд первой инстанции исходя из того, что полученные ответчиком денежные средства являются заработной платой, пришел к правильному выводу о том, что доказательств, бесспорно подтверждающих недобросовестность ответчика при получении вознаграждения со стороны товарищества, не представлено, в связи с чем, исковые требования удовлетворению не подлежат.

Судебная коллегия соглашается с данными выводами суда первой инстанции, так как они соответствуют обстоятельствам дела и представленным доказательствам, которым судом дана надлежащая оценка в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, находит их правильными и соответствующими требованиям закона, которым руководствовался суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, хотим приобрести квартиру, но в описание написано " в собственности с 2020 года на основании ДДУ" что это означает, есть ли риск в покупке?
Здравствуйте,хотим приобрести квартиру,но в описание написано « в собственности с 2020 года на основании ДДУ» что это означает,есть ли риск в покупке?
, вопрос №4101533, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Как я могу провести чек задним числом
Здравствуйте, я являюсь самозанятым. Как я могу провести чек задним числом. Или изменить сумму в старом чеке , так как сумма выданного чека меньше окончательной. Чек был сформирован в марте этого года.
, вопрос №4101250, Василий Михайлович, г. Магадан
Жилищное право
Я являюсь председателем мкд хочу сделать самоотвод что для этого нужно
Я являюсь председателем мкд хочу сделать самоотвод что для этого нужно
, вопрос №4100255, Вячеслав Николаевич, г. Москва
Военное право
Муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год, на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год , на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
, вопрос №4098511, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Как мне правильно это обосновать?
Здравствуйте! Муж подал иск о разделе кредита, взятого в браке. О кредите я ничего не знала, крупных покупок за период совместного проживания (10 мес) у нас не было. Но в этот период родилась дочка, которой была необходима медицинская помощь. Муж заявил, что деньги пошли на лечение дочери. И выиграл первый суд. Но это неправда, все медицинские услуги были нам предоставлены по ОМС, я об этом говорила на суде. Заявил он об этом (куда пошли средства) на заседании, на котором было принято решение. Доказательств оплаты лечения у него естественно нет, так как платного лечения не было. Я запросила справку в страховой из которой видно, что лечение было по ОМС. Эту справку я хочу приложить к делу в аппеляции. Как мне правильно это обосновать? У меня просто физически не было возможности предоставить эти документы, потому что версия про оплату лечения первый раз прозвучала на заседании, на котором и было принято решение, соответственно предоставить эти документы у меня физически не было возможности.
, вопрос №4098212, Наталья, г. Якутск
Дата обновления страницы 10.11.2021