Здравствуйте, какую сумму и за что я должна вернуть, если расторгну договор?

Здравствуйте, какую сумму и за что я должна вернуть, если расторгну договор? Нужно ли платить за обучение?

  • 4D7F755A-0F42-47F1-BB55-A09B3E81F213
    .jpeg
, Анна, г. Москва
Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте, Анна!

В силу ч. 6 ст. 56 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ в случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Аналогично закону на основании п. 41 Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681, гражданин в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности обязан возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Согласно пп. «а» п. 3 указанного постановления существенными условиями договора о целевом обучении являются условия по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг,оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения и (или) других мер.

Предоставленный вами пункт договора не противоречит вышеуказанным положениям и по существу повторяет их.

Таким образом, вы обязаны вернуть заказчику затраты на конкретные меры поддержки (допстипендия, допуслуги, оплата жилья, форма и т.п.), которые были оговорены договором и фактически предоставлялись. Если такие меры не предусмотрены или не предоставлялись, то вы ничего не должны. Но в любом случае на плату за обучение возмещение не распространяется, только меры поддержки. Ремарка: указанное постановление вступило в силу с 1 января 2021 года. Однако на сущность определения мер поддержки это не влияет.

Надеюсь, мне удалось вам помочь. За дополнительной консультацией можете обратиться в чат.

Также на сайте вы имеете возможность воспользоваться системой оценки ответов.