Здравствуйте У матери долг по жкх, теперь этот долг повесили на меня, на карту Сбербанк мир куда приходят детские пособия Что мне делать?

Здравствуйте

У матери долг по жкх,теперь этот долг повесили на меня ,на карту Сбербанк мир куда приходят детские пособия

Что мне делать?

, Яна, г. Москва
Светлана Чубенко
Юрист, г. Асино

Яна, здравствуйте!

Статьей 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрен довольно обширный перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Среди таких доходов указаны и пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов (п. 12 ч. 1 ст. 101 Закона).
Таким образом, списание сумм детских пособий со счета должника — физического лица в рамках исполнительного производства будет неправомерным. Однако неправомерность возникнет только после уточнения целевого назначения поступающих на счет денежных сумм.

Вам рекомендуется написать соответствующее заявление судебным приставам с просьбой не производить списание детских пособий, представить доказательства, что поступающие на счет суммы являются именно детскими пособиями, а не иными выплатами.

Надеюсь была полезной!

Всего доброго!

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Судебные приставы не имеют право списывать детские пособия

Согласно с п. 12) ст. 101 Закона об исполнительном производстве, нельзя забирать пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.