Если на двух-трех собраниях так и не наберется 2\3 голосов -как быть?

добрый день. В суде было оспорено выборы председателя членом СНТ. Суд оказался на стороне члена, т.к. собрание проведено и выборы состоялись на основании большинства голосов от всех присутствующих (из 80 - 45), а не 2\3. Решение суда не получено еще на руки, после этого будет подана апелляция. Скорее результат будет тот же. Подскажите, пожалуйста, дальнейшие действия? Необходимо уже сейчас созывать собрание, или может быть можно подождать весны? Если бывший председатель будет дальше исполнять обязанности до выбора нового или его же выбора надо ли ему платить зарплату? Если на двух-трех собраниях так и не наберется 2\3 голосов -как быть? Спасибо, с уважением Елена

, Елена, г. Истра
Василина Никонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можете собрать сейчас, можете весной. Но если садовод доведет дело до конца — вам заблокируют счет в банке и не сможете пользоваться им, пока не подтвердите выборы нового председателя.

Зарплату платить придется. Если в регионе СНТ действует режим повышенной готовности (в связи с коронавирусом) проведите заочное собрание. Для сопровождения собрания и подсказок как выбрать председателя — можете написать в чат.