На летний период я подключаю летний водопровод в своём двворе, подключаю счётчик, открываю вентиль в колодце

Здравствуйте! Проживаю в частном секторе. За нашим забором находится колодец, который принадлежит Водоканалу. От центральной трубы в колодце отходит труба с вентилем. От вентиля идёт водоотвлетвление, ведущее к частному сектору. На летний период я подключаю летний водопровод в своём двворе, подключаю счётчик, открываю вентиль в колодце. В октябре этого года вентиль не удалось полностью закрыть, так как он испортился от времени ( установлен примерно в 60- х годах). Счётчик снят, но с метаполовой трубы ( на территории двора) течет вода из- за того, что вентиль в колодце неисправен. Написала заявку в Водоканале, чтоб приехали специалисты и перекрыли вентиль. Однако мне сообщили,что вентиль мой, и я несу ответственность. Предложили оплатить 14097 рублей 18 копеек, купить вентиль и тогда Водоканал приедет и поменяет его. Вопрос: кому принадлежит вентиль в колодце Водоканала и правомерно ли требуют с меня деньги за замену вентиля?

, Светлана, г. Москва
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Доброе утро, Светлана.

Вы утверждаете, что колодец «за Вашим забором» принадлежит Водоканалу, что от него идет центральная труба, от которой идет идет труба с вентилем, позволяющая снабжать частный сектор водой.

В данной ситуации нужно уточнять вопрос по трубам, принадлежат они обе Водоканалу или одна Водоканалу, а вторая Вам, то есть нужно определять границы балансовой принадлежности.

То что колодец принадлежит Водоканалу, не означает, что труба с вентилем тоже.

Ответственность за содержание вентиля в надлежащем состоянии возлагается на лицо, к которому по балансовой принадлежности относится труба и вентиль.

По Вашей ситуации, как я понимаю, Водоканал отвечает за колодец и центральную трубу, а Вы отвечаете за трубу с вентилем.

Однако, нужно еще понимать, а труба с вентилем только на Ваш участок открывает доступ воде? Если только на Ваш участок, то скорей всего, на Вас возлагается ответственность по содержанию трубы и вентиля.

Но для более точного разбора ситуации нужно уточнять балансовую принадлежность.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (для этого нужно перейти на профиль — https://pravoved.ru/lawyer/181... и выбрать пункт «Обратиться к юристу»). Услуги в чате предоставляются на платной основе, стоимость обсуждается индивидуально.