8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

На летний период я подключаю летний водопровод в своём двворе, подключаю счётчик, открываю вентиль в колодце

Здравствуйте! Проживаю в частном секторе. За нашим забором находится колодец, который принадлежит Водоканалу. От центральной трубы в колодце отходит труба с вентилем. От вентиля идёт водоотвлетвление, ведущее к частному сектору. На летний период я подключаю летний водопровод в своём двворе, подключаю счётчик, открываю вентиль в колодце. В октябре этого года вентиль не удалось полностью закрыть, так как он испортился от времени ( установлен примерно в 60- х годах). Счётчик снят, но с метаполовой трубы ( на территории двора) течет вода из- за того, что вентиль в колодце неисправен. Написала заявку в Водоканале, чтоб приехали специалисты и перекрыли вентиль. Однако мне сообщили,что вентиль мой, и я несу ответственность. Предложили оплатить 14097 рублей 18 копеек, купить вентиль и тогда Водоканал приедет и поменяет его. Вопрос: кому принадлежит вентиль в колодце Водоканала и правомерно ли требуют с меня деньги за замену вентиля?

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Валентин Илюшкин
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Доброе утро, Светлана.

Вы утверждаете, что колодец «за Вашим забором» принадлежит Водоканалу, что от него идет центральная труба, от которой идет идет труба с вентилем, позволяющая снабжать частный сектор водой.

В данной ситуации нужно уточнять вопрос по трубам, принадлежат они обе Водоканалу или одна Водоканалу, а вторая Вам, то есть нужно определять границы балансовой принадлежности.

То что колодец принадлежит Водоканалу, не означает, что труба с вентилем тоже.

Ответственность за содержание вентиля в надлежащем состоянии возлагается на лицо, к которому по балансовой принадлежности относится труба и вентиль.

По Вашей ситуации, как я понимаю, Водоканал отвечает за колодец и центральную трубу, а Вы отвечаете за трубу с вентилем.

Однако, нужно еще понимать, а труба с вентилем только на Ваш участок открывает доступ воде? Если только на Ваш участок, то скорей всего, на Вас возлагается ответственность по содержанию трубы и вентиля.

Но для более точного разбора ситуации нужно уточнять балансовую принадлежность.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (для этого нужно перейти на профиль — https://pravoved.ru/lawyer/181... и выбрать пункт «Обратиться к юристу»). Услуги в чате предоставляются на платной основе, стоимость обсуждается индивидуально.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Или не три года, а другой срок?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока наследники могут заявить о своём праве на часть квартиры? Три года со дня смерти наследодателя (хозяина квартиры) или со дня вступления в собственность другого родственника? Или не три года, а другой срок?
, вопрос №4094633, Елизавета, г. Москва
Исполнительное производство
На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать
Сын был в ИК 4 апреля 24г увезли на Сво по контракту В банк стали приходить деньги частями это 195 т. р. Единовременная выплата . На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать. Как он теперь должен жить. Ведь если какие-то деньги придут он не сможет ими воспользоваться
, вопрос №4094572, Фаина Федотова, г. Москва
Жилищное право
Чтобы хотя бы выкашивали траву на своём участке?
Здравствуйте. Я живу в двухквартирном доме. Соседи не ухаживают за огородом и все семена от травы разлетаются. Куда я могу обратиться и решить этот вопрос? Чтобы хотя бы выкашивали траву на своём участке?
, вопрос №4094256, Людмила, г. Москва
Административное право
Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете
Добрый день. Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете. Хочет издать приказ и дать логопеда на подпись. Законно ли это?
, вопрос №4093979, Алёна, г. Москва
Недвижимость
Подскажите вероятность её победы в суде?
Жильцами в квартире 81 установлены тёплые полы от центрального топления, в результате происходит падение температуры в квартирах. Нарушение циркуляции воды приводит к нагреву почвы под квартирой, а за это тепло платят поровну все жильцы дома (счётчик один на всех). Все уже заметили подорожание в квитанциях? Спасибо 81 квартира! Хочу напомнить что, при отказе собственников от демонтажа "теплых полов" либо при отказе от предоставления документов, подтверждающих законность переустройства, обратиться в государственную жилищную инспекцию для выдачи таким собственникам предписаний об устранении незаконного переустройства и привлечения их к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ (ч. 2 ст. 29 ЖК РФ). Действия по самовольному переустройству центрального отопления могут привести к аварии с обрушением несущих конструкций и множественными человеческими жертвами. Это сообщение было написано в домовом чате в Вотсап на основании фактов нарушения отопления и свидетели есть, что проводилось в этой квартире теплые полы, но была комиссия 15.03, а смс написано 03.03. Теперь гражданка подала икс в суд за порочество чести и достоинства её. Подскажите вероятность её победы в суде? Порочит ли это смс честь и достоинство гражданина(переписок больше не было только от нее угрозы , что обратится в прокуратуру )? Спасибо
, вопрос №4093423, Анна Никитина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 10.11.2021