Необходимо взыскать долг по нотариально заверенному договору займа

Добрый день ! Необходимо взыскать долг по нотариально заверенному договору займа.

, Александр, г. Орел
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Александр.

Какова позиция заемщика? Он отказывается возвращать или тянет время?

Вы претензию направляли?

Спор может быть урегулирован в претензионном или судебном порядке.

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Далее

ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Направьте  претензию с требованием возврата, а в случаи невозврата намерением обратится в суд с целью взыскать сумму займа, проценты за пользование, расходы на представителя (если намерены воспользоваться его услугами ) и иных расходов.

Иск составляется по определенным правилам:

1. Прописываются все события в хронологическом порядке.

2. Делается ссылка на нормативные акты, при необходимости на судебную практику.

3. Излагаются ваши требование.

4. Прилагаются доказательства (в вашем случаи договор.)

5. Оплачивается госпошлина.

О госпошлине говорится в статье по ссылке. Также ее можно рассчитать на калькуляторе госпошлины на сайте суда исходя из суммы.

http://www.consultant.ru/docum...

Иск подается по месту нахождения ответчика.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Александр, в вашем случае есть два пути разрешения вашей проблемы:

1. Обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа в соответствии со статьей 122 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

В соответствии со статьей 128 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Но надо помнить, что если сумма подлежащая взысканию больше 500 000 рублей, то обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа уже не получится.

Плюсы для Вас в случае обращения к мировому судье за выдачей судебного приказа:

— В два раза снижена сумма государственной пошлины.

— Быстрая выдача судебного приказа по сравнению с рассмотрением дела в исковом производстве

Минусы судебного приказа:

— Должник его может легко отменить, основания я указал выше, после чего придется обращаться уже в порядке искового производства

— Судья может отказать в выдаче судебного приказа, ссылаясь на то, что в данном случае может иметь место спор о праве, тогда придется обращаться к должнику с иском в порядке искового производства.

2. Обратиться к должнику с иском. Если сумма долга менее 50 тысяч рублей — к мировому судье, если больше — в районный суд. Если соглашением не была установлена договорная подсудность, то подсудность по общим правилам, то есть по месту жительства ответчика в соответствии со статьей 28 ГПК РФ.

Если остались вопросы, то можете их мне задать.