Можно ли ему просто отучиться в автошколе на територии России и получить их?

Мой супруг гр Украины, его лишили вод удостоверения в России на 1,5 года (лет 5 назад) , сдал права он не сразу , где то 2,5 года назад, т.е срок наказания уже прошел. Сейчас он получил внж, и хочет получить вод. права Российского образца. Можно ли ему просто отучиться в автошколе на територии России и получить их? Или из за лишения надо платить штраф и возвращать свои украинские которые возможно уже просрочены, и менять их уже на российские, при этом получается надо сдавать два раза экзамен пдд, за возврат и за замену

, Татьяна, г. Отрадное
Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Татьяна, проживающие в РФ иностранцы могут получить права российского образца. Для этого существует два пути, — обмен выданного родной страной удостоверения на российское или прохождение обучения в автошколе, получение свидетельства установленного образца, затем сдача экзаменов в ГИБДД. Приказ МВД России от 20.02.2021 N 80 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений». Всего доброго.

Татьяна
Клиент, г. Отрадное
Т.е то что его укр. права лежат у них не имеет значения?