И можно ли вступив в наследства пользоваться счётом с тюрьмы?

Здравствуйте! Парень сидит в тюрьме сидеть ещё 3 года умерла мама, как вступить в наследства имеется квартира и счет в банке?, и можно ли вступив в наследства пользоваться счётом с тюрьмы?

, Жанна, г. Казань
Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Жана, в силу ст. 1116 ГК РФ осужденный вправе наследовать как по закону, так и по завещанию. Для вступления в наследство осужденному необходимо

оформить доверенность на принятие наследства третьим (доверенным) лицом осужденного, которую удостоверять у начальника ИК, а затем переслать её доверенному лицу. Получив доверенность, доверенное лицо вправе обратиться в силу ст. 1154 ГК РФ к нотариусу в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Что касается второй части вопроса, то личные деньги осужденного хранятся на лицевом счете по учету средств, поступающих во временное распоряжение ИК, открытых им в территориальных органах Федерального казначейства в порядке, установленном в соответствии с законодательством Российской Федерации. Всего доброго