Моя мама подарила свою долю садового участка и садового домика моему сыну, т.е

Моя мама подарила свою долю садового участка и садового домика моему сыну, т.е. бабушка внуку. Договор дарения был оформлен , но сын живет в другом городе и планировал, регистрацию права на следующий год, когда приедет в очередной отпуск, летом. Но весной мама умерла. Право не зарегистрировали. Нотариус тоже не берёт эту долю в наследственную массу, так как договор действителен. Надо обращаться в суд. Окажите помощь в составлении заявления

, Лариса, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Данное недвижимое имущество не включается в наследуемое имущество, так как по договору дарения (заверенному нотариально)

Договор дарения-это правоустанавливающий документ!

 если договор дарения по ст.572 ГК РФ был удостоверен нотариусом, то одаряемый имеет право обратиться в суд с иском о признании права собственности по ст.218, 209 ГК РФ по этому договору дарения, ответчиками по данному делу будут наследники потенциальные, которые не указаны в этом договоре но являются наследниками первой очереди то есть остальные трое детей