Что бы они ничего не смогли отобрать?

Муж подарил мне дом.В 2020 году.Сейчас он болен.Ситуация плачевная.В 2020 году,когда оформляли документы,он был адекватен.Сейчас он болен и неадекватен.Диагноз подтвердился только месяц назад.Его мать и дочь от первого брака,уверена будут обращаться в суд,после его ухода,что он якобы был не в себе,на момент дарения.Как мне поступить.Могу ли я сейчас переоформить дом на свою сестру или на малолетнюю дочь.?Что бы они ничего не смогли отобрать?

Уточнение от клиента
Что мне предпринять документально, какие у меня есть варианты, что бы они не коснулись даного дома.
Уточнение от клиента
Может быть завещать его дочери? или что можно?
, Елена, г. Брянск
Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Елена, существует целый ряд причин, позволяющих оспорить договор дарения после смерти  дарителя, перечисленных в ст. 578 ГК РФ. После смерти дарителя, его мать и дочь вправе обратиться в суд и оспорить дарение, ссылаясь на то, что даритель на момент заключения договора не отдавал себе отчет в том, что он делает, или действовал под принуждением или обманом. Если такое произойдет, обращайтесь по месту жительства за юридической помощью к адвокату. Всего доброго.

Елена
Клиент, г. Брянск
Могу ли я этот дом передарить сестре? или дочери? в этом случае они тоже смогут обратится в суд? или уже нет

Елена, к сожалению конечно могут обратиться в суд и оспорить сделку. Пожалуйста отметьте на сайте мой ответ как полезный. Спасибо

Сергей Струговец
Юрист, г. Брянск

Елена, добрый день!

Теоретически оспорить договор дарения возможно если будет в судебном процессе путем проведения экспертизы доказано, что даритель не отдавал отчет своим действиям при дарении недвижимости. Но это сделать не так просто.

Если у Вас возникнут ещё вопросы или необходима будет подробная консультация с выработкой позиции по делу, то можете ко мне обратиться в чат.

С уважением!