Перевёл задаток 10000 продавцу за б/у автомобиль на авито, без договора просто на карту, после узнав подробности

Перевёл задаток 10000 продавцу за б/у автомобиль на авито, без договора просто на карту, после узнав подробности об автобиле решил отказаться от сделки и попросил вернуть деньги на что получил отказ могу ли я вернуть деньги

, Руслан, г. Оренбург
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Руслан!

Статья 380 ГК РФ

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Таким образом, так как нет письменной формы соглашения о задатке, сумма перечисленная Вами будет считаться авансовым платежом/предоплатой, а значит в случае не заключения Договора купли продажи подлежит возврату. Вам необходимо обратиться к продавцу с претензией о возврате оплаченной суммы.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате на платной основе