Каковы перспективы у обжалования начисления и удержания этих пеней досудебно/в суде?

Добрый день! В декларации 3-НДФЛ был указан некорректный КБК. Налог вернули, но одновременно начислили долг в таком же размере. После некоторых разбирательств долг списали, но пени на него оставили. При возврате НДФЛ за следующий год удержали пени из возвращенной суммы. Каковы перспективы у обжалования начисления и удержания этих пеней досудебно/в суде? Спасибо

, Александр, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Согласно ч. 2 ст. 330 ГК РФ, кредитор не может требовать начисления неустойки (коей является пени), если должник не ответственнен за несвоевременное исполнение обязательств. Нужно уточнять, какова степень вины налогоплательщика в неправильном указании КБК. Например, если его неправильно ввел сотрудник банка, гражданин за это ответственности не несет.

В любом случае побороться стоит, поскольку деньги фактически были уплачены и поступили на счет ФНС.