Ответчик нарушает право истца на товарный знак, исключительные авторские права на дизайн и художественное (составное) произведение - сайт

Индивидуальный предприниматель обратился в арбитражный суд с иском к гр. Петрову А. С. о запрещении использовать зарегистрированный товарный знак «compromat.ru». В обоснование своих требования истец указал, что является обладателем исключительного права на товарный знак «compromat.ru» по свидетельству с приоритетом от 17 апреля 2006 года в отношении услуг 41 класса МКТУ (публикация текстовых материалов, за исключением рекламных, в электронных средствах массовой информации). 24 августа 1999 года АНО РосНИИРОС на имя истца был зарегистрирован домен «compromat.ru». С указанного времени истец осуществляет публикацию на сайте Интернета материалов информационного характера. Ответчик нарушает право истца на товарный знак, исключительные авторские права на дизайн и художественное (составное) произведение - сайт. Ответчик против удовлетворения заявленного требования возражал, сославшись на следующее: контенты двух сайтов не совпадают, на сайтах размещены разные по своему содержанию материалы; сайты противоположны, имеют различия в приставке «anti», девизе сайта, наименовании библиотеки, что указывает на различие в общем восприятии сайтов; при создании своего сайта им был использован сайт истца для создания пародии на сайт истца, что в силу ст. 1274 ГК РФ, не является нарушением прав истца. По мнению ответчика, удовлетворение исковых требований ведет к введению цензуры в сети Интернет.131 Судом установлено, что сайт ответчика «anticompromat.ru» зарегистрирован 03 ноября 2005 года, на указанном сайте также публикуются материалы информационного характера. Проанализировав содержание сайтов ответчика и истца, суд пришел к выводу об их сходстве как по содержанию (публикация информационных материалов), так и по структуре, форме расположения и способе подачи материалов, графика. Данное сходство связано как с наименованием доменных имен, так и общего зрительного образа данных Интернет-сайтов.

Оцените правой казус.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 3 чт.ю 1484 ГК РФ

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

ДЛя разрпегения подобныз правовых казусов нужно изучать спорные результаты интелектуальной деятельности.ю чтобы сдедкать вывод о наличии/отсуствии сходства до степени смешения.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.