Судебный приказ отмен судебный пристав требует исполнительный сбор вправе ли судебный пристав это сделать

, Валентина, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина!

Нет, пристав не вправе требовать уплату исполнительского сбора в случае отмены судебного приказа, на основании которого было возбуждено исполнительное производство.

Согласно ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:
1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;
2) исполнительного документа;...

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Валентина! В силу п. 1 ч. 10 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:
1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;

Следовательно, если судебный приказ отменён, то взысканный исполнительский сбор подлежит возврату должнику, а если исполнительский сбор не взыскан, то он не подлежит взысканию.

Укажите приставу на неправомерность взыскания исполнительского сбора. Если он всё-таки взыщет его с Вас, то обжалуйте его действия в суде (подавайте административный иск).

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Он не имеет право это требовать.

В случае прекращения исполнительного производстваввиду отмены судебного акта или акта другого органа, на основании которого был выдан исполнительный документ, а также документа, который в силу закона является исполнительным документом, исполнительский сбор возвращается должнику. Если исполнительный сбор не был уплачен, просто исполнительный лист возвращается взыскателю и основания что то требовать у пристава нет. Если судебный приказ отменен, суд или заинтересованная сторона направляет приставам заявление о прекращении исполнительного производства. С прекращением исполнительного производства все требование прекращаются.

Это общее правило. Возможно у Вас есть какие то особенности, тогда нужно знакомится с документами по вашему делу.