Добрый день есть дом у которого 2 собственника, дом разделен на 2 части по документам, второй собственник

Добрый день есть дом у которого 2 собственника, дом разделен на 2 части по документам, второй собственник оформил землю под домом и на весь участок на себя, получается, что у 1 собственника часть дома висит в воздухе)) собственники дружны между собой и хотят продать дом целиком и землю не возникнет ли проблем с продажей, к примеру составить 2 дкп где один собственник продает часть дома и участок, а другой только часть дома, прибыль от продажи поровну решили они поделить.

, Роман Данилов, г. Вологда
Наталья Кузьминова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Жаль, что Вы не указали кадастровый номер земельного участка. Дом разделен на две части фактически (т.е. он считается многоквартирным), или просто выделены доли по 1/2? Дом и земельный участок неразрывно связаны. Скорее всего, Вам необходимо обратиться в МФЦ с документом на право собственности, иметь при себе кадастровый номер земельного участка, оплатить госпошлину в размере 300 рублей, и зарегистрировать в т.ч. и на себя право собственности на земельный участок под домом.