Могу ли я выписать человека, отказавшегося от приватизации?

Добрый день. Я являюсь единственным собственником. Могу ли я выписать человека, отказавшегося от приватизации? Если у него нет своей собственности, он долгое время не проживает в квартире и не оплачивает коммунальные услуги.

, Галина, г. Краснодар
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Дело в том, что отказ от участия в приватизации занимаемого жилого помещения влечет за собой определенные последствия. Гражданин, отказавшийся от участия в приватизации жилого помещения, сохраняет бессрочное право пользования этим помещением даже в том случае, если он перестал быть членом семьи собственника жилого помещения (ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ«О введении Жилищного кодекса РФ»). В данной ситуации вам следует договариваться с ним о его выписке из квартиры, так как при обращении в суд вам откажут в удовлетворении иска.