Собственность", "объект интеллектуальной собственности", "результат интеллектуальной

Приведите примеры, иллюстрирующие следующие понятия: «интеллектуальная

собственность», «объект интеллектуальной собственности», «результат интеллектуальной

деятельности», «интеллектуальные права», «личные не имущественные права»,

«исключительное право», «субъект интеллектуальной собственности». Определите

соотношение указанных понятий между собой и попытайтесь отобразить эту взаимосвязь

графически.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

ГОСТ Р 55386-2012 НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ

3.1.1 интеллектуальная собственность: Совокупность прав на охраняемые результаты интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественной областях и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальные права), относящиеся:

— к произведениям в области искусства, литературным, научным и иным произведениям;

— программам для ЭВМ и базам данных;

— исполнительской деятельности артистов, звукозаписи, фонограммам, радио- и телевизионным передачам и другим сообщениям в эфир или передаче по кабелю;

— изобретениям во всех областях человеческой деятельности;

— селекционным достижениям;

— полезным моделям;

— промышленным образцам;

— секретам производства (ноу-хау);

— топологиям интегральных микросхем;

— товарным знакам, знакам обслуживания, фирменным наименованиям, наименованиям мест происхождения товаров и коммерческим обозначениям;

— научным открытиям;

— защите против недобросовестной конкуренции.

И так далее по ссылке https://docs.cntd.ru/document/...

А также гл. 69 ГК РФ.