Могу ли я выписать брата и мать, и сложно ли будет?

Добрый день! Ситуация такая, у нас на семью есть муниципальная квартира, в договоре соцнайма указан: я, брат, сестра, отец(главный квартиросъемщик), мать, также я, сестра и отец прописаны, остальные никогда не были прописаны. Брат примерно два года назад получил квартиру, тоже муниципальную и прописан там. Квартира в соцнайме уже 4 года, квитанции плачу я и сестра. Могу ли я выписать брата и мать, и сложно ли будет? Спасибо.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Если Вы не являетесь нанимателем по данному договору, то решить указанный вопрос Вам будет довольно сложно — Жилищный Кодекс РФ допускает обращение в суд для решения вопроса о выселении члена семьи нанимателя, но заявителем может быть наймодатель (которого Вы можете просить сделать это) либо иные заинтересованные лица (например, соседи по коммунальной квартире).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Святослав Казаченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете выписать не только иных квартиросъемщиков, но и главного квартиросъемщика.Потому что члены семьи главного квартиросъемщика/нанимателя имеют равные с ним права — п. 2 ст. 69 ЖК РФ. Для удачного исхода дела, необходим ряд условий, так например человек не должен проживать в муниципальной квартире более трех лет. Выехал из квартиры на постоянной основе. Не оплачивает коммунальные платежи, не участвует в ремонте и содержании квартиры — п. 4 ст. 69 ЖК РФ. Также минимум 3 года — по аналогии минимального срока непроживания (писал об этом выше). А также не пытался самостоятельно въехать обратно в квартиру. Даже если пытался, то вы ему не препятствовали. Данный вопрос решается исключительно в судебном порядке. Рекламировать свои услуги не буду, но желательно с привлечением опытного юриста в области недвижимости и жилищного права.

Если Вам потребуется дополнительная консультация, а скорее всего она Вам потребуется, а также ведение данного дела, то могу предложить свои услуги, по правилам сайта. Нахожусь в г. Санкт-Петербург.