Осматривать личные вещи например?

Добрый день!Имеет ли право гражданский работник(не сотрудник), осматривать граждан,проходящих в помещение Росгвардии? Осматривать личные вещи например?

, Елена, г. Петрозаводск
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Приветствую Елена!

Личный досмотр производится только сотрудниками полиции и иных правоохранительных органов.

В соответствии со ст. 12.1 ФЗ «О частной детективной и охранной деятельности» сотрудники ЧОП имеют право производить внешний осмотр, что означает внешнее визуальное ознакомление с осматриваемым предметом.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен. Желаю Вам удачи, При возникновении вопросов можете задать их дополнительно

Владислав Герасимчук
Юрист, г. Липецк

надо знать это за сотрудник?

кем он является?

и какие обязанности возлогаютсчя на него, возможно это был стажор, лицо еще не аттестованное, фактически числившееся как должностное, аттестованное.

Елена
Клиент, г. Петрозаводск
Это не сотрудник, а гражданский работник, не аттестованный.по приказу, это входит в его обязанности-осмотр граждан, личных вещей граждан при входе на территорию

Добрый вечер Елена, осматривать граждан, в помещение  Росгвардии — Осматривать личные вещи данные ДЛ имеют право:

В соответствии с договором на оказание охранных услуг, заключенным охранной организацией с клиентом или заказчиком, частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов в пределах объекта охраны, а также при транспортировке охраняемых грузов, денежных средств и иного имущества имеют право:

  1) требовать от персонала и посетителей объектов охраны соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов. Правила соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов, устанавливаемые клиентом или заказчиком, не должны противоречить законодательству Российской Федерации;

2) осуществлять допуск лиц на объекты охраны, на которых установлен пропускной режим, при предъявлении ими документов, дающих право на вход (выход) лиц, въезд (выезд) транспортных средств, внос (вынос), ввоз (вывоз) имущества на объекты охраны (с объектов охраны);

3) производить в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, на объектах охраны, на которых установлен пропускной режим, осмотр въезжающих на объекты охраны (выезжающих с объектов охраны) транспортных средств, за исключением транспортных средств оперативных служб государственных военизированных организаций, в случае возникновения подозрения, что указанные транспортные средства используются в противоправных целях, а также осмотр вносимого на объекты охраны (выносимого с объектов охраны) имущества. Осмотр указанных транспортных средств и имущества должен производиться в присутствии водителей указанных транспортных средств и лиц, сопровождающих указанные транспортные средства и имущество;

  4) оказывать содействие правоохранительным органам в решении возложенных на них задач.

5) применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в случаях и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.