Здравствуйте, я вот хотела узнать если я сирота то до скольки лет я могу сдавать на права бесплатно?

, Виктория, г. Братск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Льготы при получении водительского удостоверения действующим законодательством не предусмотрены.

Детям, относящимся к рассматриваемым категориям, гарантируется право на устройство в семью на воспитание (усыновление, удочерение): под опеку (детей до 14 лет) или попечительство (детей от 14 до 18 лет), в приемную или патронатную семью. При отсутствии такой возможности временно, на период до устройства на воспитание в семью, им гарантируется пребывание в организации для детей-сирот (п. 1 ст. 123, ст. ст. 152, 155.1 СК РФ).

Если на момент усыновления ребенок имеет право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, он сохраняет это право и после усыновления (п. 1 ст. 137, ст. 138 СК РФ).

Детям, находящимся под опекой (попечительством), также гарантируются, в частности (п. 1 ст. 55, ст. 148 СК РФ; Постановление Правительства РФ от 28.06.2013 N 548):

1) причитающиеся им алименты, пенсии, пособия и другие социальные выплаты;

2) сохранение права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, а при отсутствии жилого помещения — право на получение жилого помещения с возможностью регистрации в нем по месту жительства в соответствии с условиями договора найма жилого помещения и жилищным законодательством;

3) право на общение с родственниками;

4) право на содержание, денежные средства на которое выплачиваются ежемесячно в установленном законами субъектов РФ порядке и в размере, за исключением случаев, когда опекуны или попечители назначаются по заявлениям родителей.

Когда нет возможности передать ребенка в семью, его гарантированно направят в организацию для детей-сирот, расположенную наиболее близко к месту жительства. Исключением являются случаи, когда привычная социальная среда негативно влияет на ребенка, а также если в субъекте РФ, где находится ребенок, нет организации с подходящими ему условиями (п. п. 17, 18 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.05.2014 N 481).

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставляются гарантии в сфере образования, в том числе (ст. 6 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ; ч. 5 ст. 36, ч. 5, 7 — 9 ст. 71, ч. 6 ст. 86, ч. 14 ст. 108 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; ст. ст. 8, 15 Закона г. Москвы от 30.11.2005 N 61; Вопросы N N 25 — 29 в Информации Минюста России от 20.07.2015; Приложение N 4 к Постановлению Правительства РФ от 07.11.2005 N 659):

1) право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения (за счет бюджетных средств);

2) право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения (за счет бюджетных средств);

3) преимущественное право приема в общеобразовательные организации, которые реализуют образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными общеразвивающими программами, имеющими целью подготовку к военной или иной государственной службе, в том числе к государственной службе российского казачества;

4) право на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных средств — при наличии у ребенка среднего общего образования;

5) преимущественное право зачисления в образовательную организацию по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных средств при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях;

6) до 01.01.2019 право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных средств в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний;

7) полное государственное обеспечение до завершения обучения по очной форме по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет бюджетных средств;

8) право на выплату государственной социальной стипендии и ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии, а также полной заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики, — детям, обучающимся по основным образовательным программам;

9) сохранение полного государственного обеспечения и стипендии на весь период академического отпуска по медицинским показаниям;

10) бесплатный проезд на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а один раз в год — к месту жительства и обратно к месту учебы в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов РФ;

11) обеспечение выпускников федеральных государственных образовательных организаций одеждой, обувью, постельным бельем и мебелью по установленным нормам, а также единовременным денежным пособием в размере не менее 500 руб.

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставляются гарантии в сфере здравоохранения, в частности (ст. 7 Закона N 159-ФЗ; Вопросы N N 30, 31 Информации; Приказ ФСБ России от 16.02.2012 N 73; ст. 11 Закона N 61):

1) бесплатная медицинская помощь в медицинских организациях государственной и муниципальной системы здравоохранения, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь, проведение диспансеризации, оздоровления, регулярных медицинских осмотров, а также лечение за пределами РФ за счет федерального бюджета в установленном порядке;

2) путевки в организации отдыха детей и их оздоровления (в санаторно-курортные организации — при наличии медицинских показаний), а также оплата проезда к месту лечения (отдыха) и обратно.

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставляются гарантии в сфере труда, например (ст. 9 Закона N 159-ФЗ; п. п. 1 и 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ; ст. 14 Закона N 61; ст. 34.1 Закона от 19.04.1991 N 1032-1):

1) проведение профориентации и диагностики профпригодности с учетом состояния здоровья. Такую работу с указанной категорией детей в возрасте от 14 до 18 лет должны проводить органы службы занятости;

2) выплата пособия по безработице и стипендии во время прохождения профессионального обучения по направлению органов службы занятости. Пособие назначается лицам из числа вышеуказанных граждан, ищущим работу впервые и зарегистрированным в органах службы занятости в статусе безработного, и выплачивается в течение шести месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в субъекте РФ. При направлении в это время органами службы занятости граждан данной категории для прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования выплачивается стипендия в таком же размере;

3) профессиональное обучение с последующим трудоустройством в случае увольнения в связи с ликвидацией, сокращением численности (штата). Работодатели (их правопреемники) должны обеспечить обучение и трудоустройство за свой счет.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с законодательством о бесплатной юридической помощи в РФ (ст. 10 Закона N 159-ФЗ).

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставляются льготы по уплате налогов и сборов, в частности (п. 26 ст. 217, п. 3 ст. 333.29, пп. 9 п. 3 ст. 333.35 НК РФ):

1) освобождение от обложения НДФЛ доходов в виде благотворительной помощи независимо от источника выплаты;

2) освобождение от уплаты государственной пошлины за прием в гражданство РФ, за выдачу паспорта гражданина РФ.

Региональным и местным законодательством могут быть предусмотрены другие льготы по налогам, в том числе освобождение от уплаты земельного налога или налога на имущество физических лиц (абз. 2 п. 2 ст. 387, п. 2 ст. 399 НК РФ).