Влекут ли недействительность сделки нарушения в оформлении накладной при сдаче товара покупателю по договору поставки?

Уточнение от клиента
А есть примеры судебной практики или ссылка на статью?
Уточнение от клиента
Вот эта накладная имеет нарушения? Она подтверждает получение груза?
, Юрий, г. Москва
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Юрий.

Нарушение оформления накладной при сдаче товара может повлечь не принятие товара покупателем и как следствие приведет к ненадлежащему исполнению договора продавцом, но не будет влиять на недействительность договора поставки.

Накладная, оформленная с нарушениями, может быть исправлена сторонами.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (для этого нужно перейти на профиль — https://pravoved.ru/lawyer/181... и выбрать пункт «Обратиться к юристу»).

Благодарю Вас за обращение к услугам юристов сайта Pravoved.ru.

Причиной для признания договора поставки недействительным может послужить, например, несоответствие формы или условий договора требованиям действующего законодательства либо наличие иных нарушений, предусмотренных ст. ст. 169173.1 ГК РФ.

Нет судебной практики по признанию договора поставки недействительным в связи с нарушением заполнения накладной.

Бывают другие основания для признания договора недействительным, но это нужно анализировать Ваш договор и уже от этого отталкиваться.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (для этого нужно перейти на профиль — https://pravoved.ru/lawyer/181... и выбрать пункт «Обратиться к юристу»). Услуги в чате предоставляются на платной основе, стоимость обсуждается индивидуально.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Юрий.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

В данном случаи нет оснований для признании сделки недействительной. В таких случаях обычно составляется новая накладная либо вносятся исправления в уже составленную, предварительно согласовав это с уполномоченными лицами (бухгалтером и руководством.)

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос надо понимать:

В чем выражены нарушения?

Какой у Вас договор? (рамочный или предмет поставки расписан)

Также в Самом договоре как правило прописываются требования к документам и ответственность за нарушение этих требований.

Вы можете прикрепить скан договора? (данные можно скрыть)

И обязательно опишите в чем проявляются нарушения в оформлении УПД/ТН

Посмотрел Вашу накладную.

Данный документ говорит о том, что товар передан и принят (если подписи сторон действительные), однако не устанавливает цену товара и итоговую сумму. То есть подтверждает лишь факт передачи товара, но не его стоимость.

Как и писал выше необходимо изучать в совокупности с договором.

По факту, если Вас, к примеру не устраивает цена, то по данной накладной товар можно вернуть ввиду несогласованности цены товара (опять же если в договоре не предусмотрено иное).

Если у Вас рамочный договор, в котором указано, что цена определяется по суммам указанных в накладных, счетах и т.п. и кроме данного документа ничего нет, то по факту отсутствует существенное условие договора и данная накладная ничего не значит. То есть сам договор может быть действительным, а накладная нет.