Я собственник всех квартир (их всего две в многоквартирном доме. Дом стоит на земельном участке Площадь

Я собственник всех квартир (их всего две в многоквартирном доме. Дом стоит на земельном участке (Площадь уточненная: 1 200 кв. м Категория земель: Земли населённых пунктов Разрешенное использование: Для объектов жилой застройки по документу: Жилая застройка).

Хочу перевести дом в статус индивидуального жилого дома. Что нужно сделать ?

, Сергей, г. Мурманск
Татьяна Маликова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Для начала необходимо обратиться по данному вопросу в администрацию муниципального образования, на чьей территории находится вышеуказанный объект.

Если обращались и получили отказ, то предъявлять иск к администрации о признании двухквартирного жилого дома индивидуальным, признании права собственности на жилой дом .

Если необходима помощь в составлении подобного иска, Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения, буду рада помочь!

Благодарю за оценку моей работы.

С уважением,

Маликова Татьяна Владимировна

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Сергей!

В принципе Вам достаточно подготовить технический план, так как до 2026 года в силу дачной амнистии (ч. 12 ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости») получать разрешение/уведомление не нужно. Обратитесь к к кадастровому инженеру.

Сергей, для более подробной и детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!