Встречались ли Вам какие-то определения КС на этот счет?

Мой вопрос касается обращения гражданина в Конституционный Суд РФ. Ст. 97 ФКЗ "О КС РФ" в новой редакции содержит пункт о том, что допустимой жалоба является только тогда, когда исчерпаны все другие внутригосударственные средства судебной защиты прав заявителя. Как быть с ситуацией, когда заявитель обращался в КС до вступления данного положения в силу? Т.е. до 09.11.2020. Т.е. можно ли было обращаться в КС, не используя вторую кассацию в Верховном суде? Встречались ли Вам какие-то определения КС на этот счет?

, Ирина, г. Москва
Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

А почему на одном сайте вы «Виктория» а на этом «Ирина»?

Ирина
Клиент, г. Москва
Потому что один аккаунт мамы, другой мой. И для оперативности ответа задаю вопрос сразу на двух сайтах.
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина (даже если Вы и не Ирина).

можно ли было обращаться в КС, не используя вторую кассацию в Верховном суде?

Ирина

до 09.11.2020

Ирина

безусловно, можно, так как до этой даты такого требования в законе не было.

Встречались ли Вам какие-то определения КС на этот счет?

Ирина

Времени прошло слишком мало, чтобы возникли какие-то споры по этому поводу, да и есть ли тут место для спора?

Об общему правилу закон не имеет обратной силы, если это не указано в самом законе.

КС РФ высказывался на тему действия закона во времени, см. например

Общим (основным) принципом действия закона во времени является распространение его на отношения, возникшие после введения его в действие, и только законодатель вправе распространить новые нормы на факты и порожденные ими правовые последствия, которые возникли до введения соответствующих норм в действие, т.е. придать закону обратную силу.

Определение Конституционного Суда РФ от 18.01.2005 N 7-О «По запросу Верховного Суда Российской Федерации о проверке конституционности статьи 7 Федерального закона „О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации“

В Федеральном конституционном законе от 09.11.2020 N 5-ФКЗ „О внесении изменений в Федеральный конституционный закон “О Конституционном Суде Российской Федерации» ничего такого не указано о его обратной силе. Значит, если жалоба подана до 09.11.2020, то применяются правила приемлемости, действовавшие на момент подачи жалобы.

Более того, п. 4 ст. 2 ФКЗ №5 предусматривает переходные положения для применения п. 3 ст. 97 ФКЗ №1 в новой редакции на срок 6 месяцев.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. Но здесь параллельно возникает ретроспективный вопрос. Согласно ч.4 ст.2 фкз о внесении изменений в фкз о конституционном суде указано, что в период до 09 мая 2021 (шесть месяцев с принятия данного фкз) года можно было обращаться в КС РФ после подачи заявления в любую кассационную инстанцию, т.е.даже после первой кассации, минуя ВС РФ, можно было подать жалобу в КС РФ. Если кассационная жалоба была подана в суд общ юрисдикции в конце апреля 2020, а решение кассационной инстанции было вынесено в июне 2020, то можно ли было обращаться в КС РФ или нужно считать с даты вынесения именно решения кассационной инстанции во взаимосвязи с ч.2 ст.97 ФКЗ О КС РФ? Т.е. если решение кассационной инстанции суда общ юрисдикции было вынесено в июне 2020, то заявитель теряет свое право на обращение в КС, так как он не исчерпал все средства внутригосударственной защиты, не обратившись в ВС РФ (вторая кассация)?
Если кассационная жалоба была подана в суд общ юрисдикции в конце апреля 2020, а решение кассационной инстанции было вынесено в июне 2020, то можно ли было обращаться в КС РФ

Ирина

можно, до 09.05.2021.

Т.е. если решение кассационной инстанции суда общ юрисдикции было вынесено в июне 2020, то заявитель теряет свое право на обращение в КС, так как он не исчерпал все средства внутригосударственной защиты, не обратившись в ВС РФ

Ирина

до 09.05.2021 — не теряет, после 09.05.2021 — да.

Предполагается (т.н. презумпция знания закона), что, узнав 09.11.2020 об изменениях в порядке подачи жалобы в КС РФ, заявитель должен был решить — обращаться в ВС РФ для второй кассации (если не был пропущен срок на обращение в ВС РФ и если такое обращение вообще допускается), чтобы иметь возможность обратиться в КС РФ после 09.05.2021, или обратиться в КС РФ до 09.05.2021, не обращаясь в ВС РФ.