Подскажите можно ли в договоре с СНТ указать вывоз мусорного контейнера по заявке, а не по графику

Добрый день! Подскажите можно ли в договоре с СНТ указать вывоз мусорного контейнера по заявке , а не по графику.

, Елена, г. Смоленск
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Елена!

Порядок осуществления накопления, сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов, заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами установлен «Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами», утвержденные Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641»
Постановлением Правительства РФ от 03.06.2016 N 505 утверждены Правила коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов (далее — Правила) установлен порядок коммерческого учета ТКО.

Согласно п. 5 Правил коммерческий учет ТКО осуществляется расчетным путем исходя из:
— нормативов накопления ТКО, выраженных в количественных показателях объема («нормативный учет»);
— количества и объема контейнеров для накопления ТКО, установленных в местах накопления ТКО (учет по «факту накопления»);

Пунктом 8 Правил установлено, что коммерческий учет ТКО осуществляется исходя из количества и объема контейнеров для накопления ТКО при раздельном накоплении твердых коммунальных отходов.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате