Нужно ли будет ставить на учёт?

Здравствуйте!

Приобрели металлический гараж в гаражном кооперативе. Гараж, соответственно, не имеет кадастровый номер. Имеется технический паспорт на весь кооператив с размерами гаражей (23 гаража всего). Хотим этот гараж убрать, а на его месте залить фундамент и возвести гараж из металлоконструкций большего размера (председатель кооператива не против) . Нужно ли будет ставить на учёт?

  • IMG_20211102_131852
    .jpg
, Мария, г. Рязань
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Мария!

Если Вы хотите в будущем распорядится гаражом (продать, передать по наследству и т.п.), то его необходимо поставить на государственный кадастровый учет и зарегистрировать право в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Не забудьте в соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ получить разрешение на строительство.

Мария, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!