4 И каков будет срок исковой давности?

Добрый день!

В первой инстанции обвиняемый признан виновным по особо тяжкому преступлению. Вторая инстанция оставила приговор без изменений.

В ходе уголовного дела была проведена комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза (далее - КСППЭ) обвиняемому, по результатам которой обвиняемый был признан вменяемым и не находился в состоянии аффекта.

Но, в связи с тем, что в рамках КСППЭ экспертом-психологом было проведено экспериментально-психологическое исследование (далее – ЭПИ), с учетом которого эксперты-психиатры установили диагноз обвиняемому, а также с учетом которого были решены все экспертные вопросы (даны ответы на все вопросы) и сделаны экспертные выводы, заключение КСППЭ следует считать необоснованным, поскольку в рамках ЭПИ не было использовано необходимое количество методик, как в соответствии с нормами Порядка проведения судебно-психиатрической экспертизы (утвержденного Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12.01.2017 №3н «Об утверждении Порядка проведения судебно-психиатрической экспертизы»), так и не был соблюден минимальный набор экспериментальных методов, охватывающих основные сферы психической деятельности, в соответствии с нормами Протокола ведения больных. Судебно-психиатрическая экспертиза (утвержденного Министерством здравоохранения и социального развития РФ 23.05.2005), а также не применены и неверно применены необходимые методы и методики экспертного исследования.

В соответствии со ст.8 Федерального закона от 31.05.2001 №73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» эксперт проводит исследования объективно, на строго научной и практической основе, в пределах соответствующей специальности, всесторонне и в полном объеме. Согласно абзацу 2 п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2010 №28 «О судебной экспертизе по уголовным делам» необоснованным следует считать такое заключение эксперта, в котором недостаточно аргументированы выводы, не применены или неверно применены необходимые методы и методики экспертного исследования.

Также заключение эксперта, если оно вызывает сомнение в своей научной обоснованности, может быть признано недопустимым доказательством и служить основанием для принятия судебного решения об отмене приговора и направлении дела на новое рассмотрение, о чем упоминается в Определении Военной коллегии Верховного Суда РФ от 27.12.1994 № 3н-259/94.

Согласно ч.2 ст.50 Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона. Таким образом, допустимость доказательства определяется его законностью.

Таким образом, поскольку в заключении КСППЭ выявлено несоответствие требованиям Федерального закона от 31.05.2001 №73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» по параметрам объективности, всесторонности и полноты исследований, то данное заключение, выполненное с нарушением требования федерального закона, на основании ч.2 ст.50 Конституции Российской Федерации, не допускается использовать как доказательство при осуществлении правосудия. Данное доказательство не является достоверным и не может быть положено в основу обвинения. Заключение КСППЭ является недопустимым доказательством по делу, в связи с чем выводы суда относительно фактических обстоятельств дела, установленных судом с учетом данного недопустимого доказательства, влекут за собой незаконность применения судом норм закона.

В соответствии с п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 №19 «О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции» доводы жалобы, представления на недопустимость доказательства, положенного в основу обвинительного приговора, постановленного в общем порядке судебного разбирательства, повлиявшего на выводы суда относительно фактических обстоятельств дела, требуют проверки. Таким образом, если приговор суда содержит необоснованные выводы в отношении фактических обстоятельств уголовного дела, то это влечет незаконность применения судом норм закона, которые определяются юридическими фактами, установленными судом первой инстанции.

В Определение Конституционного Суда РФ от 21.12.2006 №587-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Чулимова Игоря Владимировича на нарушение его конституционных прав частью второй статьи 29 и пунктом 9 части второй статьи 381 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» (далее – Определение) Конституционный Суд РФ разъяснил, что признание доказательств, полученных с нарушением требований УПК РФ, недопустимыми может осуществляться на любой стадии уголовного судопроизводства.

ВОПРОСЫ:

1) Несмотря на то, что в данном случае можно обратиться в кассационный суд с доводами жалобы на недопустимость доказательства (заключения КСППЭ), положенного в основу обвинительного приговора, можно ли привлечь экспертов, проводивших КСППЭ, по ч.2 ст. 307 УК РФ заведомо ложное заключение экспертов, соединенные с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления (в связи с тем, что экспертами была нарушена норма ст.8 Федерального закона от 31.05.2001 №73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ», которую они должны знать и соблюдать)?

2) Если да, то каков срок исковой давности?

3) Или можно ли привлечь экспертов в данном случае по другой статье? Например, по ст. 293 УК РФ (Халатность) или иной статье?

4) И каков будет срок исковой давности?

, Наталья, г. Тюмень
Кристина Дроганова
Адвокат, г. Орел

Добрый день! Вам необходимо было в рамках уголовного дела представить заключение специалиста психолога, рецензию на заключение КСППЭ, где профессионал в этой области давал оценку нарушениям, допущенным в исследовании. Если в настоящее время данное заключение признано законным, обоснованным и допустимым, положенным в основу приговора, то Ваши шансы на привлечение к ответственности экспертов невелики. Срока исковой давности здесь пока нет, поскольку Вы ведете речь об уголовном преследовании, а не о гражданско-правовых отношениях.

Наталья
Клиент, г. Тюмень
В рамках уголовного дела была представлена рецензии на заключение КСППЭ, но суд отклонил ходатайство о приобщении рецензии, поэтому ищу другие варианты. Я понимаю, что шансов на возбуждение уголовного дела против экспертов мало, но возможно ли в принципе обратиться с заявлением по ст.307 УК РФ (заведомо ложное заключение эксперта по уголовному делу) в суд или в прокуратору?
Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Вы путаете уголовное право с гражданским.

Наталья
Клиент, г. Тюмень
Если есть ч.2 ст.307 УК РФ, где указано: «Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления», то, как я понимаю, специалистов, проводивших экспертизу, именно, обвиняемому по уголовному делу (раз речь о связи деяния с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления) возможно привлечь за заведомо ложное заключение. Вопрос только в том, куда обращаться с заявлением по ст.307 УК РФ (заведомо ложное заключение эксперта по уголовному делу) в суд или в прокуратору? И каков срок исковой давности?

Вероятнее всего Вы имеете ввиду сроки давности привлечения к ответственности по уголовному делу, путая их с исковыми сроками в гражданском праве.

ч. 2 ст. 307 УК РФ относится к категории уголовных дел средней тяжести, срок давности привлечения у к уголовной ответственности составляет 6 лет.

предварительное следствие производится следователями того органа, к чьей подследственности относится преступление, в связи с которым возбуждено соответствующее уголовное дело.