Здравствуйте, меня зовут Евгений у меня возник вопрос, могу ли я отказаться от командировки, если у меня находится родственник на больничном?

, Евгений, г. Волгоград
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Евгений!

Для направления в командировку отдельных категорий работников требуется их согласие:
— женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;
— матери, отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, опекуны детей указанного возраста, другие лица, воспитывающие детей в возрасте до пяти лет без матери (см. о том, кого признают лицом, воспитывающим детей без матери);
— работники, имеющие детей-инвалидов;
— работники, осуществляющие уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.
(ч. 23 ст. 259ст. 264 ТК РФ, абз. 2 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1)

При наличие медицинского заключения о необходимости осуществлять уход за членом семьи Вас могут направить в командировку только  при наличии Вашего письменного согласия

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате