8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пж помогите уголовное право задача

Костромин в квартире распивал спиртные напитки со знакомыми и родственниками, среди которых была Ненашева. Вспомнив, что его знакомая Орлова ранее получила ожоги от воспламенения спирта по вине Ненашевой и находилась на лечении в больнице, Костромин из неприязни, имея умысел на совершение убийства, легковоспламеняющимся нитролаком облил Ненашеву и поджог спичкой. От полученных ожогов в мучениях и страданиях Ненашева скончалась. Дайте оценку действиям Костромина.

Какое значение для квалификации может иметь способ совершения преступления?

, Клиент, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!  При указанном способе совершения убийства, деяние будет квалифицировано по пункту «д» части 2 ст.105 УК РФ, убийство совершенное с особой жестокость.

ВС РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 N 1  «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)», разъяснил, что

Признак особой жестокости наличествует… когда убийство совершено способом, который заведомо для виновного связанс причинением потерпевшему особых страданий (нанесение большого количества телесных повреждений, использование мучительно действующего яда,сожжение заживо, длительное лишение пищи, воды и т.д.).
0
0
0
0
Андрей Давлетов
Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте  если задач много напишите в личные сообщения, обсудим решения всех

0
0
0
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Москва
Среди имущества, оставшегося у Порываева после смерти отца, оказались карабин «Сайга», обычное двуствольное охотничье ружье, 17 золотых монет дореволюционной чеканки, золотое кольцо, карманные часы в серебряном корпусе, серебряный портсигар, жемчужное ожерелье, два золотых самородка общим весом 13,5  г. и 2500 долларов США.

Нуждаясь в деньгах, Порываев решил продать часть этих вещей: оба ружья – охотнику-промысловику Мишину, золотые монеты и самородки – зубному врачу Сипягину, определив их стоимость исходя из рыночных цен на золото. Кольцо и часы Порываев подарил сыну, ожерелье – дочери, а серебряный портсигар сдал в ломбард под залог в обеспечение краткосрочного кредита. Доллары США он обменял на рубли в коммерческом банке по текущему курсу.

Оцените правомерность этих действий с учетом правового режима вещей.
Похожие вопросы
Военное право
Могут ли участника СВО который с первого дня 24.02.22 выполнял все задачи без срыва, перевести в другое подразделение без никакой причины для перевода
Здравствуйте. Могут ли участника СВО который с первого дня 24.02.22 выполнял все задачи без срыва, перевести в другое подразделение без никакой причины для перевода
, вопрос №4101934, Абдулмеджид Меджидов, г. Москва
927 ₽
Уголовное право
Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст
Поехал на квартиру к гражданнину №1 на беседу. Этот гражданин № 1 установил скрытно камеру и записал наш разговор на видео. На самом видео виден момент установки камеры и гражданина №1, как он устанавливает эту камеру. Видео содержит частный разговор с гражданином №1, обсуждение моментов личной жизни, которые я бы не хотел транслировать в сеть. Порочит мою честь и достоинство, нарушает право на охраняемую законом личную тайну, тайну переговоров. Видео было размещено в Интернете на страничке Вконтакте у гражданки № 2, которая не присутствовала при разговоре, но которая является собственником квартиры, в которой происходила съемка и она является сожителем товарища №1 (гражданский брак). Видео доступно для просмотра неограниченному числу лиц. Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст.137 или 138 УК РФ, гражданин №1 или его сожительница гражданка № 2, на аккаунте которой размещено видео? Есть ли способ привлечь к уголовной ответственности только гражданина № 1, например за незаконную запись, хранение, распространение видео гражданке № 2 ?
, вопрос №4100448, Думающий, г. Нижний Новгород
Все
Здравствуйте может ли следователь отказать в уголовном деле
Здравствуйте, может ли следователь отказать в уголовном деле, если мне напрыскали газовым баллоном в лицо ни за что
, вопрос №4101040, Вера, г. Ярославль
Нотариат
Здравствуйте, прошел обучение в автошколе в ноябре 2023 года сдал теорию 251223 было 3 попытки задачи практики
Здравствуйте, прошел обучение в автошколе в ноябре 2023 года сдал теорию 251223 было 3 попытки задачи практики вождения ( безуспешно ) третья была 250424 , последующую сказали только через 6 месяцев , меня интересует распространяется ли на меня нововеденные правила с с 10424 если я прошел обучение ранее ?
, вопрос №4099358, Владимир, г. Братск
Уголовное право
Возбуждено уголовное дело по ст
Возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч. 4 п. Б. Что грозит?
, вопрос №4099016, Ирина, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 11.11.2021