Пж помогите уголовное право задача

Костромин в квартире распивал спиртные напитки со знакомыми и родственниками, среди которых была Ненашева. Вспомнив, что его знакомая Орлова ранее получила ожоги от воспламенения спирта по вине Ненашевой и находилась на лечении в больнице, Костромин из неприязни, имея умысел на совершение убийства, легковоспламеняющимся нитролаком облил Ненашеву и поджог спичкой. От полученных ожогов в мучениях и страданиях Ненашева скончалась. Дайте оценку действиям Костромина.

Какое значение для квалификации может иметь способ совершения преступления?

, Клиент, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!  При указанном способе совершения убийства, деяние будет квалифицировано по пункту «д» части 2 ст.105 УК РФ, убийство совершенное с особой жестокость.

ВС РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 N 1  «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)», разъяснил, что

Признак особой жестокости наличествует… когда убийство совершено способом, который заведомо для виновного связанс причинением потерпевшему особых страданий (нанесение большого количества телесных повреждений, использование мучительно действующего яда,сожжение заживо, длительное лишение пищи, воды и т.д.).
Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте  если задач много напишите в личные сообщения, обсудим решения всех

Клиент
Клиент, г. Москва
Среди имущества, оставшегося у Порываева после смерти отца, оказались карабин «Сайга», обычное двуствольное охотничье ружье, 17 золотых монет дореволюционной чеканки, золотое кольцо, карманные часы в серебряном корпусе, серебряный портсигар, жемчужное ожерелье, два золотых самородка общим весом 13,5  г. и 2500 долларов США.

Нуждаясь в деньгах, Порываев решил продать часть этих вещей: оба ружья – охотнику-промысловику Мишину, золотые монеты и самородки – зубному врачу Сипягину, определив их стоимость исходя из рыночных цен на золото. Кольцо и часы Порываев подарил сыну, ожерелье – дочери, а серебряный портсигар сдал в ломбард под залог в обеспечение краткосрочного кредита. Доллары США он обменял на рубли в коммерческом банке по текущему курсу.

Оцените правомерность этих действий с учетом правового режима вещей.