8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уголовное право

Чуркин в целях хищения имущества проник на территорию технологического склада хладокомбината. Дождавшись, когда сторож Николаев зайдет в производственный холодильник, он запер его и совершил хищение.

Можно ли считать способ хищения насильственным? Если да, то охарактеризуйте его.

, Клиент, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Хищения, совершаемые  с применением насилия, представляют собой разновидность сложносоставных  преступлений учтенной совокупности, именуемые также «двухобъектными насильственными преступлениями».

Посягательство  на дополнительный объект, которым  выступает здоровье, телесная неприкосновенность личности, является в данном случае необходимым этапом, «средством» причинения вреда основному объекту.

Каждое из действий, входящих в содержание таких преступлений, в том числе физическое принуждение (насилие) и вред здоровью, подпадают  под признаки преступлений, указанных  в соответствующих статьях Уголовного кодекса РФ (далее — УК), и могут  быть условно выделены в самостоятельные  преступления. Однако в силу их органического  единства они образуют в своем  сочетании единичное составное  преступление.

Особенностью  вменения указанных составов является то, что каждое из составных деяний имеет собственный юридический  состав и форму вины, которые должны в обязательном порядке подлежать  отдельному установлению.

 Принцип субъективного вменения, закрепленный в ст. 5 УК, устанавливает, что «лицо подлежит уголовной ответственности  только за те общественно опасные  действия (бездействие) и наступившие  общественно опасные последствия, в отношении которых установлена  его вина». Вина — это необходимое  условие юридической ответственности. Какой бы вред здоровью ни причинялся в процессе совершения насильственных хищений, он не может быть вменен лицу в вину без установления виновного  причинения указанных последствий. Без установления вины не могут вменяться  и оценочные признаки «насилие», «насилие, не опасное для жизни  или здоровья» и «насилие, опасное  для жизни или здоровья».

 Указанные особенности составных  преступлений вызывают необходимость  раскрывать содержание вины в них  не в двух, а в трех аспектах: а) в отношении завладения чужим  имуществом; б) в отношении физического  принуждения (насилия); в) в отношении  вреда здоровью. Если вопрос психического отношения лица к первому аспекту  достаточно изучен и признается, что  завладение чужим имуществом совершается  только с прямым умыслом, то вопрос вины лица в отношении физического  принуждения и последствий от него однозначно не решен. (Трипузова А.А.  Разбой: основные ошибки в квалификации.// Законность и правопорядок (РБ) — 2007 №2, стр. 21 — 25. )

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
927 ₽
Уголовное право
Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст
Поехал на квартиру к гражданнину №1 на беседу. Этот гражданин № 1 установил скрытно камеру и записал наш разговор на видео. На самом видео виден момент установки камеры и гражданина №1, как он устанавливает эту камеру. Видео содержит частный разговор с гражданином №1, обсуждение моментов личной жизни, которые я бы не хотел транслировать в сеть. Порочит мою честь и достоинство, нарушает право на охраняемую законом личную тайну, тайну переговоров. Видео было размещено в Интернете на страничке Вконтакте у гражданки № 2, которая не присутствовала при разговоре, но которая является собственником квартиры, в которой происходила съемка и она является сожителем товарища №1 (гражданский брак). Видео доступно для просмотра неограниченному числу лиц. Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст.137 или 138 УК РФ, гражданин №1 или его сожительница гражданка № 2, на аккаунте которой размещено видео? Есть ли способ привлечь к уголовной ответственности только гражданина № 1, например за незаконную запись, хранение, распространение видео гражданке № 2 ?
, вопрос №4100448, Думающий, г. Нижний Новгород
Все
Здравствуйте может ли следователь отказать в уголовном деле
Здравствуйте, может ли следователь отказать в уголовном деле, если мне напрыскали газовым баллоном в лицо ни за что
, вопрос №4101040, Вера, г. Ярославль
Уголовное право
Возбуждено уголовное дело по ст
Возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч. 4 п. Б. Что грозит?
, вопрос №4099016, Ирина, г. Хабаровск
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
Административное право
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком?
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком ?
, вопрос №4097545, Эллада, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2021