Шишкин в целях завладения крупной суммой решил убить знакомого ему бизнесмена Глазова, который, по имеющимся у него сведениям, хранил дома часть денег от продажи автомобиля. Для этого он ночью, подобрав ключи, проник к нему в квартиру, связал его и длительное время пытал. После того как Глазов отдал имеющиеся у него деньги, он убил его двумя выстрелами из пистолета.

Ознакомьтесь с содержанием ст. 105 и 162 и укажите факультативные признаки объективной стороны данных составов преступлений. Какие из них следует учитывать при квалификации действии Шишкина, а какие – при назначении наказания?

, Клиент, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Убийство, совершенное с особой жестокостью (п. «д» ч.2 ст.105 УК РФ)

Под особой жестокостью следует понимать предшествующее убийству или сопровождающее его умышленное действие (бездействие), не обязательное для причинения смерти человеку и состоящее в причинении потерпевшему или его близким дополнительных физических или психических особых страданий[1].

В соответствии с п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам об убийстве (ст.105 УК РФ)» при квалификации убийства по п. «д» ч.2 ст.105 УК РФ надлежит исходить из того, что понятие особой жестокости связывается как со способом убийства, так и с другими обстоятельствами, свидетельствующими о проявлении виновным особой жестокости. При этом для признания убийства совершенным с особой жестокостью необходимо установить, что умыслом виновного охватывалось совершение убийства с особой жестокостью.

Признак особой жестокости наличествует, в частности, в случаях, когда перед лишением жизни или в процессе совершения убийства к потерпевшему применялись пытки, истязание или совершалось глумление над жертвой либо когда убийство совершено способом, который заведомо для виновного связан с причинением потерпевшему особых страданий (нанесение большого количества телесных повреждений, использование мучительно действующего яда, сожжение заживо, длительное лишение пищи, воды и т.д.). Особая жестокость может выражаться в совершении убийства в присутствии близких потерпевшему лиц, когда виновный сознавал, что своими действиями причиняет им особые страдания.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.