8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Признание садового дома ( оформлен как гостевой) жилым

здравствуйте, нужна консультация по поводу правильного пути по признанию садового дома жилым, знаю что есть 45 дней и есть 7 дней. слышал, что есть какая-то схема 'Реконструкция дома', тогда его признают без комиссии , быстро и просто. это снт. Московская область. прошу подробно описать шаги, как действовать.

, Виталий, г. Москва
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Виталий!

На основании пункта 55 Постановления Правительства от 28.01.2006 г. № 47:

Садовый дом признается жилым домом и жилой дом — садовым домом на основании решения органа местного самоуправления муниципального образования, в границах которого расположен садовый дом или жилой дом.

В соответствии с пунктом 56 Постановления: одним из документов оснований для изменения назначения дома является

заключение по обследованию технического состояния объекта, подтверждающее соответствие садового дома требованиям к надежности и безопасности, выданное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, которые являются членами саморегулируемой организации в области инженерных изысканий.

При этом, если назначение садового дома у Вас было «жилое» согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости, то садовый дом признается жилым, и изменение назначения происходит на основании заявления собственника.

0
0
0
0

Срок рассмотрения заявления и приложенных к нему документов не может превышать 45 дней со дня подачи заявления. Принятое решение направляется заявителю способом, указанным в заявлении, не позднее чем через 3 рабочих дня со дня принятия.

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день! Есть специальный порядок признания садового дома в жилым. Он установлен в 6 разделе Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 (п 55-63). 

На основании этого постановления в каждом городском округе МО должен быть утвержден административный регламента предоставления муниципальной услуги «Признание садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом». В нем описывается все — порядок, сроки, процедуры и т.д. Действительно администрация принимает решение 45 дней, ну или до 45 -ти дней. Особенность этого признания в заключении по обследованию технического состояния объекта, подтверждающее соответствие садового дома требованиям к надежности и безопасности Технического регламента о безопасности зданий и сооружений. Оно должно быть выдано лицом которое является членом саморегулируемой организации в области инженерных изысканий. Это важно. Если обследование  положительное, то отказов не должно быть. Главное чтобы дом действительно был с коммуникациями, ванна, туалет, отопление, вода и т.д. Хотя там варианты тоже есть. 

Насчет реконструкции. Это вам надо к кадастровому инженеру. Если он подготовит тех план о реконструкции объекта (например увеличилась площадь), вы заполните декларацию и укажите там, что это жилое здание, то возможно учет изменений произойдет. Я просто такого не делала и не знаю на практике с учетом специального порядка пройдет это или нет. Но поскольку до 1 марта 2026 года действует упрощенный порядок регистрации права на жилые и садовые дома (ч 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года), полагаю что пройти может. Во-первых это экономия денег, во-вторых времени. То есть вам нужен просто новый тех план, ну и согласие кадастрового инженера на учет изменений в части площади может быть или например, он координаты контура здания внесет в ЕГРН. 

Всего хорошего! 

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Москва
здравствуйте, спасибо за ответ. нужно ли мне получать какое то письменное разрешение от председателя снт для этого?

Разрешение от председателя СНТ точно не потребуется. В Постановлении четко указаны какие документы заявитель должен представить, разрешение председателя там отсутствует. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1, 5-2 метрах на границу в 1м от дома
Что важнее – требования методических рекомендаций Росземкадастра или Правила Землепользования и застройки муниципального образования? В землеустроительно экспертизе эксперт применяет п.4 из 7.5. для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1,5-2 метрах на границу в 1м от дома ссылаясь на рекомендации, однако по этой же рекомендации от капитального строения должен быть проезд в 3,5м, а по ПЗЗ жилой дом на расстоянии 3м от границы. Вопрос заключается в следующем, насколько правомерно заключение эксперта
, вопрос №4096742, Мерзляков Сергей Владимирович, г. Ижевск
Земельное право
Нужно ли уведомлять о начале строительства?
Здравствуйте! У меня участок в СНТ в черте города в Подмосковье, площадь 300м2 (3 сотки) Могу ли я отступить от забора по 1 метру и построить небольшой дом, оформлять его как жилой не критично, смогу оформить как баню или гостевой дом к примеру. Нужно ли уведомлять о начале строительства? Соседний дом оформлен как жилой и его стена является частью забора, т. е без отступов. Я планирую отступить от этого дома по диагонали на 6 метров. Спасибо!
, вопрос №4096719, Артур, г. Москва
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Нужно ли платить какие-то налоги?
Добрый день, Садовым домом с участком в СНТ владел с 1993 года, в 2020 поставил на учет в Россреестре и через год продал. Нужно ли платить какие-то налоги?
, вопрос №4093927, Константин, г. Солнечногорск
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Дата обновления страницы 01.11.2021