Подскажите действительно есть такая отсрочка?

Здравствуйте

У меня было административное право нарушение ,ситуация была такая : ехал на мотоцикле на своём ,у меня прав нет ,при себе были документами от мотоцикла, при первом экипаже полка ДПС меня пытались остановить ,я начал уезжать от них по итогу упал они меня в наручники и предлогали мед.освидетельства ,прошёл алкаголь в диспансер не поехал так как не видел необходимости и за что уехал на ночь в камеру и далее на утро в суд там мне присудили отсидеть с спецприемнике 10суток ,я как раз собирался в армию,по выходу я узнал у полиции что у меня отсрочка от 2 месяцев до 6 месяцев от армии ,и мне хотелось бы знать стоит нет проходить медкомиссию время терять ? Когда мне на конце мед комиссии могут сказать что я просто негоден на данный призыв так как у меня отсрочка от 2 месяцев до 6полугода.

Подскажите действительно есть такая отсрочка ?

, Лев, г. Ярославль
Татьяна Веретенникова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Такой отсрочки нет.

Согласно ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;(пп. «б.1» введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;(в ред. Федеральных законов от 06.07.2006 N 104-ФЗ, от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

г) имеющим двух и более детей;

д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

е) — ж) утратили силу с 1 января 2008 года. — Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ;(см. текст в предыдущей <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:70222,«dst»:100214}"="" data-redactor-span=«true» style=«font-family: Arial, Helvetica, sans-serif; font-size: 14px;»>редакции

)

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях;(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:166141,«dst»:100879}"="" data-redactor-span=«true»>N 185-ФЗ

, от 03.07.2016 N 305-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ)

з.1) поступившим в войска национальной гвардии Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных войсках;(пп. «з.1» введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель;(пп. «и» введен Федеральным законом от 22.04.2004 N 20-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 06.07.2006 N 104-ФЗ, от 13.07.2020 N 200-ФЗ)

к) избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, — на срок полномочий в указанных органах;(пп. «к» введен Федеральным законом от 19.06.2004 N 53-ФЗ; в ред. Федерального закона от 11.03.2006 N 37-ФЗ)

л) зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления, — на срок до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии — до дня выбытия включительно.(пп. «л» введен Федеральным законом от 19.06.2004 N 53-ФЗ)