Вопрос по каким статьям я могу его привлечь к ответственности?

Вчера 31.10.2021г я решил быстро просверлить три отверстия в своей квартире в 20:00ч. Услышав стук в дверь открыл дверь ко мне ворвался сосед и начал избивать, пока я приходил в себя он прошёл по коридору, посмотрел кто ещё есть Слава богу семьи дома не было.

Как я пришёл в себя вытаскало из квартиры и сцепились на площадке этажа. Потом он потребовал компенсировать ему коньяком и колой якобы не удобства принесённые ему. Вопрос по каким статьям я могу его привлечь к ответственности? Самое интересное он кандидат в мастера спорта по кикбоксу. На Лице моем под глазами синяки один глаз заплыл, на щеках синяки тоже .

, Михаил, г. Уфа
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Михаил!

Сейчас всё по порядку разберём.

Вам необходимо обратиться в медучреждение, зафиксировать травмы.  И с заявлением в полицию.

Здесь речь может идти о ст.115 УК РФ

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности,

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Второе-незаконное требование какой-то компенсации-вымогательство-ст.163 УК РФ http://www.consultant.ru/docum...

Также есть признаки ст.139 УК РФ-Незаконное проникновение в жилище.

В заявление подробно описать всё произошедшее, чтобы правоохранители изучили всю ситуацию.

Михаил, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь. Отвечу на них.

Дополню по вымогательству: разъясняет Верховный Суд РФ:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2015 N 56 «О судебной практике по делам о вымогательстве (статья 163 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

1. Обратить внимание судов на то, что характер общественной опасности преступления, предусмотренного статьей 163 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ), определяется направленностью посягательства на отношения собственности и иные имущественные отношения, а также на личность (здоровье, неприкосновенность, честь и достоинство, иные права и законные интересы). Необходимо учитывать, что при вымогательстве виновное лицо действует с умыслом на получение материальной выгоды для себя или иных лиц.

Требование купить ему коньяк и колу направлено на это-получение для него выгоды.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Как минимум побои и незаконное проникновение в жилище  (ст. 139 УК РФ)

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

с нанесением телесных повреждений надо разбираться более подробно.

Окончательно тяжесть вреда здоровью может определить судмедэксперт, но Вам надо как можно быстрее обратиться в полицию и к врачу для фиксации травм

Вымогательства, как указано выше тут не будет, поскольку он полагает что Вы ему должны компенсировать неудобства, а следовательно нет умысла на присвоение чужого имущества без правовых оснвоаний

Вымогательства здесь не будет, поэтому данный вопрос даже не рассматривайте, пишите заявление о нанесении травм и незаконном проникновении в жилище.

Вымогательства здесь не будет, поскольку не предъявлено требований о незаконной передаче денежных средств с умыслом.

Он полагает, что коньяк и кола компенсируют ему моральный вред, причинененый нарушением права на тишину.

При этом, в силу ст. 163 УК РФ, под вымогательство понимается

 требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характерапод угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

чего так же не усматривается

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Михаил.

Как минимум ч. 2 ст. 139 УК РФ «Незаконное проникновение в жилище»

То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

По поводу телесных повреждений его действия будут квалифицированы исходя из степени тяжести вреда Вашему здоровью по ст. 112-115 УК РФ.

Вам необходимо обращаться в территориальный отдел Следственного комитета с заявление о преступлении, в котором подробно указать, что случилось, указать возможных свидетелей. Настаивать, чтобы Вам дали направление на судебно-медицинское исследование. После принятия заявления требуйте, чтобы Вам выдали талон-уведомление.

Срок проверки по сообщению о преступлении занимает от 3 до 30 суток (ст. 144 УПК РФ). О принятом по Вашему заявлению решении Вы будете уведомлены.