Может ли мой муж жениться у себя на родине (в Таджикистане) если мы состоим в браке?

Добрый день. Я гражданка России, вышла замуж за иностранного гражданина (Таджикистан). Наш брак официально зарегистрировали в России. Может ли мой муж жениться у себя на родине (в Таджикистане) если мы состоим в браке?

, Анастасия, г. Москва
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Добрый День Анастасия!.. Перечень обстоятельств, при которых брак недопустим установлен статьей 14 Семейного кодекса РФ. Это наличие зарегистрированного ранее брака хотя бы одного из подающих заявление о вступлении в брак.

В соответствии со ст. 26 Закона об актах гражданского состояния лица, «желающие вступить в брак, обязаны указать в заявлении, поданном органу загса, состояли они ранее в зарегистрированном браке или нет. Если состояли, то прекращение брака необходимо подтвердить соответствующими документами (свидетельством о расторжении, свидетельством о смерти супруга, решением суда о признании брака недействительным)»

Таким образом, вступление в брак, будучи уже женатым незаконно в России. Такой брак будет считаться недействительным, если вы утаите информацию о наличии у вас другого зарегистрированного брака

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Согласно ст. 14 Семейного кодекса Таджикистана лицо состоящее в зарегистрированном браке не может заключить брак еще раз

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Может ли мой муж жениться у себя на родине (в Таджикистане) если мы состоим в браке?

   Нет,  заключить  брак  в Таджикистане  не может, за  некоторыми   исключениями. На  основании  норм семейного законодательства Республики Таджикистан, браки граждан Республики Таджикистан с иностранными   гражданами, заключенные за пределами территории Республики   Таджикистан с соблюдением законодательства государства, на территории   которого они заключены, признаются действительными в Республике Таджикистан,  за  исключением обстоятельств, указанных  собственно семейном  законодательстве Таджикистана.

Анастасия, если  у Вас  есть  уточняющие  дополнительные вопросы,  и  Вы  желаете  получить подробную  консультацию  по  Вашей  юридической  проблеме, напишите  мне  сообщение  в  мой  чат.