Что мне можно предпринять в подобной ситуации?

Здравствуйте!

Я сейчас прохожу процедуру банкротства в одной федеральной компании.

Я внесла аванс 11000 р. Прошло 6 недель, но дело мое практически стоит на месте. Не было оформлено нотариальной доверенности, нет отчета. Юристы говорят, что будет введена сразу процедура реализации имущества.

Я общалась с другой фирмой, мне там сказали, что нужно в самом начале оформить доверенность, а еще разбросать деньги по МФО, хотя бы символические. И скачать у них (МФО) график платежей и договоры. И что будет 2 этапа - рестуктуризация и реализация.

В первой компании нечего об этом не говорилось.

Теперь я не знаю, кому доверять и где проходить процедуру.

Что мне можно предпринять в подобной ситуации?

, Анна, г. Воронеж
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Вам прежде всего надо понимать, что процедура банкротства осуществляется под контролем и по решениям арбитражного суда по правилам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 и только суд принимает решение какую процедуру (реализация имущества, реструктуризация) и когда ввести, ело юристов — подготовить необходимые документы для суда и финансового управляющего. Если услуги юристов Вас не устраивают, Вы имеете право отказаться от дальнейшего исполнения договора с ними, оплатив уже оказанные услуги, особенности процедуры у всех разные и суд решает вопросы индивидуально по каждому должнику.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Анна
Клиент, г. Воронеж
Спасибо за информацию!
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

   Согласно  пункту  1  статьи  33  Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (далее- Закон  о банкротстве),  дело о банкротстве гражданина рассматривается арбитражным судом по его месту жительства. В соответствии с нормами Закона о банкротстве, правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом  обладают сам должник, конкурсный кредитор (в том числе по требованиям о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей) и уполномоченный орган.  По  установленному  законом  правилу, обязанность должника по обращению в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом на основании норм Закона о банкротстве возникает при одновременном наличии двух условий:

1. Размер неисполненных должником денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей (как с наступившим сроком исполнения, так и с ненаступившим) в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей независимо от того, связаны они с осуществлением предпринимательской деятельности или нет;
 2. Удовлетворение требования одного или нескольких кредиторов приведет к невозможности исполнения обязательств и (или) обязанностей по уплате обязательных платежей перед другими кредиторами.

По  поводу  того,  что

Я внесла аванс 11000 р. Прошло 6 недель, но дело мое практически стоит на месте. Не было оформлено нотариальной доверенности, нет отчета.

предварительно,  можно  говорить  о  неисполнении, или  ненадлежащем исполнении  юридической  фирмой своих  обязательств  перед  Вами, и надо  ставить  вопрос  о наличии  фактически  оказанных Вам  услугах, и  по результату,  о  возврате  аванса  и  иных  затрат, если  они  были.

Анна, если нужен  подробный  разбор  вопроса, обращайтесь  в  мой  чат.

Станислав Рябышев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В рамках осуществления юридических услуг по договору Вам будут оказаны скорее всего услуги по составлению и подаче заявления о несостоятельности (банкротстве).

Выбор соответствующей процедуры зависит от решения суда, который оценивает наличие имущества и возможности утверждения плана реструктуризации имущества, исходя от вашего дохода (если доход незначителен и имущества нет, то будет введена реализация).

Дополнительно сообщаю, что пока Вами не будут оплачены средства в размере 25 000 рублей (они пойдут на депозит арбитражного суда в рамках финансирования процедуры), юристы и Арбитражный суд действительно ничего сделать не смогут.

Если мой ответ помог Вам, буду рад отзыву.

Анна
Клиент, г. Воронеж
Спасибо большое!
Скажите, у нас есть недвижимость (земельный участок). Он на мужа. При этом я буду оформляться на биржу с минимальной оплатой.
Юристы говорят, что будет 2 этапа — рестуктуризация и реализация. Но сначала будут оформлять участок на другого человека, нашего знакомого для сохранения имущества. Мужу достанется 50%, а 30% пойдет в банки поровну.
Потом этап рестуктуризации, а потом — реализации. Оплата — 15000 и 25000.
Нужно ли будет платить за второй этап также 15000 и 25000. В организации об этом не говорят, но вдруг это потом всплывет.

Анна, добрый день!

По закону услуги финансового управляющего должник оплачивает один раз — 25000 рублей за всю процедуру. Юристы берут деньги за свои услуги по договору с Вами — смотрите договор, эти суммы могут быть совершенно разные и платить Вы должны за их услуги как записано в договоре, ничего лишнего быть не должно. Важно, чтобы сделки по выводу имущества не вызвали вопросов у кредиторов, иначе их можно оспорить в суде и всё вернуть назад.