Добрый вечер, произошла такая ситуация, отдал ноутбук на ремонт, человек который ремонтировал его, закрыл

Добрый вечер, произошла такая ситуация, отдал ноутбук на ремонт, человек который ремонтировал его, закрыл точку и кормит уже 3 месяц завтраками о возврате денег за ремонт, так как я ему перевёл 15 000 на запчасти и ремонт, ноутбук так и не был отремонтирован, его с горем пополам мне удалось забрать, а деньги так и не вернул.

, Олег, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Оплата была просто на карту физическому лицу, верно понимаю? Если это так, то речь идёт формально о неосновательном обогащении, но и надо знать адрес лица для подачи иска, к примеру. Ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Ну и положения ст. 1109 ГК РФ также надо учитывать.  Можете направить претензию, но куда и кому будете направлять пока что непонятно.

Максим Казеко
Юрист, г. Брянск

Нужно направить письменную претензию в адрес данного лица, с указанием на Ваше обращение в полицию и в суд при невозврате денежных средств в течение 7 дней.

Игнатий Коробов
Юрист, г. Липецк

Я правильно понял, что ваш вопрос в том, как вернуть деньги?

У вас есть то, чем можно подтвердить передачу денег? Чек/расписка/квитанция (в т.ч. электронная?).

Исходя из той информации, которую вы описали, вам нужно:

1. Во-первых: написать продавцу письмо (претензию) с описанием вашей ситуации и требованием вернуть деньги (образец можете найти в интернете или обратиться за платной услугой к юристу)

2. Дождаться его ответа, и, если он согласится — то всё хорошо. Если откажет, то, возможно нужно будет обращаться в суд за взысканием денег (составлять и подавать исковое заявление, собирать и прикладывать доказательства, исполнять решение).

Кроме того, вы имеете право подать жалобу в Роспотребнадзор. Но перед этим, лучше напишите претензию.

В претензии нужно написать основания, по которым вы имеете право требовать возврата денег:

Согласно ст. 307 ГК РФ, в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Согласно ст. 393 ГК РФ, должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Согласно п. 5. ст. 453 ГК РФ, если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

В конце претензии напишите: на основании изложенного, прошу: вернуть мне денежные средства в течение 10-ти дней. В противном случае я буду вынужден обратиться в суд.

И ждите ответа. Если вам откажут в возврате или ничего не ответят, обращайтесь к юристу с просьбой помочь взыскать деньги (возьмите с собой ответ на ваше письмо, если будет).