Написал доверенность на племянницу( без отказа от своей доли наследства), что она может продать квартиру без моего присутствия

Добрый день, умерла мама. Прямые наследники недвижимости два сына. Я младший сын проживаю в другом городе. Написал доверенность на племянницу( без отказа от своей доли наследства), что она может продать квартиру без моего присутствия. Два года платил налог 1/2 за жильё. В этом году налог не пришел. Задался вопросом и выяснил что, племянница продала квартиру. Купила отцу своему тоесть одному из прямых наследников жилье а мне ничего не сказала, и присвоила деньги за мою долю себе. Как быть в данной ситуации?

, Сергей Кириллов, г. Санкт-Петербург
Лидия Юрченко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей, в суд тогда идти надо, а зачем Вы дали племяннице доверенность на продажу? А к нотариусу обращались после смерти мамы, часть квартиры на вас оформлена была?

Станислав Рябышев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Необходимо обращаться за защитой своих прав и признавать сделку недействительной в судебном порядке. Основания могут быть различные, но на мой взгляд это статья 10, 168 Гражданского кодекса РФ. Учитывая, что квартира вещь непотребляемая и в натуре ее возвратить не сложно, а также тот факт, что она была реализована в пользу родственника племянницы, полагаю, что у Вас хорошие перспективы на оспаривание. Также можно проверить каким образом распорядились с второй долью квартиры.

Если мой ответ помог Вам, буду рад отзыву.