Какую позицию должен занять следователь?

Здравствуйте.

Следователь предъявил подозреваемому постановление о проведении обыска с целью выявления и изъятие пистолета. После ознакомления с постановлением подозреваемый добровольно выдал следователю разыскиваемое оружие и стал требовать не проводить дальнейший обыск, мотивируя свое требование добровольной выдачей оружия, с целью чего и было вынесено постановление следователя.

Является ли такое требование подозреваемого обоснованной?

Какую позицию должен занять следователь?

, Валерия, г. Самара
Андрей Петрыкин
Юрист, г. Волоколамск

Похоже на задачку из уголовного права. Следователь продолжит обыск с целью обнаружения и изъятия другого оружия, боеприпасов или иных предметов, доказывающих вину подозреваемого. К примеру на ноутбуке может быть сохранена переписка с продавцом оружия, а это уже 2-е дело на другое лицо. Поэтому на мнение подозреваемого следователь при обыске никогда не обращает внимание.