Скажите пожалуйста, полиция принимает заявление от человека имеющим психические отклонение (Параноидальное шизофрения)?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, полиция принимает заявление от человека имеющим психические отклонение (Параноидальное шизофрения) ?

, Густов, ст-ца. Тбилисская
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Каждый человек имеет право на защиту. В полиции обязаны принять заявление и провести соответствующую проверку по обращению, после чего вынести процессуальное решение.

Всего доброго!)

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, принять заявление и провести по нему проверку в любом случае является обязанностью полиции, даже, если человек имеет психические отклонения. На основании ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»

На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_110165/b37ce6192e74315fb3964dd181c8ed1ebc8492a5/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:340042,«dst»:100014}"="">принимать и регистрировать

(в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

В ходе проверки уже будет установлено соответствуют ли сведения, изложенные в заявлении действительности.