Прошло уже больше месяца, что делать?

Муж подал заявление о мошенническом хищении денежных средств с банковской карты.В течении 10 дней ему должны были позвонить и вызвать для дальнейших действий.Прошло уже больше месяца,что делать?Регистрационный номер заявления ему никто не выдал

, Светлана, г. Екатеринбург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Светлана, здравствуйте!

Следует разъяснить.

В соответствии со ст. 144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Согласно ч.1 ст. 145 УПК РФ по результатам проверки  принимается одно из следующих решений.

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

О каждом из них обязаны уведомить.

Если указанные действия не осуществлены, вы вправе обжаловать их прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ, либо в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Если вам требуется помощь в составлении документов, пишите в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Светлана, заявление можно сделать и по номеру телефона дежурной части, тогда оно вероятнее всего будет зарегистрировано и вашего супруга вызовут для дачи пояснений, также можно отправить заявление письменно на адрес отдела полиции. Вам нужна помощь в составлении заявления?

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана!

Исходя из опыта, могу сказать, что, вполне вероятно, проверка была продлена на срок до 30 суток.

В любом случае имеется смысл направить в полицию письменное заявление о предоставлении Вашему мужу постановления о результатах проверки (такое заявление должен направить именно Ваш муж как потерпевший).

Далее уже будет видно по дальнейшим действиям, которые возможны.

За подробной юридической консультацией, составлением документов Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате» возле моих фамилии и имени в моем ответе на Ваш вопрос). Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены сайтом и моим прайс-листом на юридические услуги. На стоимость услуги начисляются проценты, удерживаемые данным сайтом-агрегатором за посредничество.