Вопрос таков, кто должен возмещать ущерб жильцам квартиры на 1 этаже?

Здравствуйте! У нас произошла следующая ситуация: нас затопили соседи сверху (3 этаж), наша квартира находится под ними (2 этаж), акт управляющей компанией составлен, но через нас вода пошла к соседям снизу на 1 этаж, так же управляющей компанией был составлен акт, где указано, что при затоплении жильцами с 3 этажа вода прошла через нашу квартиру к жильцам 1 этажа. Вопрос таков, кто должен возмещать ущерб жильцам квартиры на 1 этаже?

, Екатерина, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос таков, кто должен возмещать ущерб жильцам квартиры на 1 этаже?

Екатерина

Ответственность несет лицо виновное в заливе.

Что указано в акте в качестве причины залива?

Для правильного разрешения спора о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры надлежит установить, относится ли участок инженерной системы водоснабжения, прорыв которого послужил причиной залива, на что обращено внимание в Определение Верховного Суда РФ от 10.01.2017 N 58-КГ16-27.

 Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Все что не оговорено в указанном списке не относится к общему имуществу многоквартирного дома и его содержание осуществляет собственник данного имущества, который и несет ответственность за причинение вреда в случае выхода его из строя, что и могло явиться причиной залива.

Если залив произошел по причине износа, повреждений и т.п. коммуникация после первого отключающего устройства — то ответственность за залив несет владелец квартиры в которой произошла протечка, поскольку в силу ст. 210 ГК РФ он как собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Ввиду того, что источник залива находился в квартире, расположенной над Вами то в силу ст. 1064 ГК РФ ответственность, при указанных условиях будет нести ее собственник.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

В том, случае, если причиной залива явилось повреждение коммуникаций до первого запорного устройства — то ответственность за него несет УК,

В любом случае, Вы не несете ответственность за ущерб причиненный соседу ниже, поскольку источник залива находился в квартире, расположенной над Вами.

Ответственность перед Вами и соседом снизу будет нести лицо, по вине которого произошел залив. Определить ответственное лицо можно исходя из составленного акта о заливе, в котором определен источник залива.

На этом основании определяется ответственное лицо, к которому Вы и соседи снизу могут адресовать требования о возмещении вреда.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Вопрос таков, кто должен возмещать ущерб жильцам квартиры на 1 этаже?

Екатерина

Возмещать должен виновник -  причинитель ущерба.

Статья 1064 ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если залив обеих квартир произошёл по вине Вашего соседа сверху, то он и должен возмещать вред.

при затоплении жильцами с 3 этажа вода прошла через нашу квартиру к жильцам 1 этажа

Это хорошо, что в акте указано на причину залива — затопление соседями с 3 этажа.

Соответственно, ы в такой ситуации ответственность не несёте и все требования соседи снизу должны предъявлять виновнику.

Вопрос таков, кто должен возмещать ущерб жильцам квартиры на 1 этаже?

Екатерина

Пусть адресуют свои претензии соседу с 3 этажа.

Если опять же, затопление произошло по его вине, а не, например, по вине управляющей компании из-за ненадлежащего исполнения своих обязанностей.

Вопрос таков, кто должен возмещать ущерб жильцам квартиры на 1 этаже?

Екатерина

Также в некоторых ситуациях ответственность могут нести и иные лица, помимо собственников и УК.

Например, когда для капитального ремонта привлекают регионального оператора, ненадлежаще выполнившего ремонтные работы, из-за чего происходит залив:

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2018)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018)

7. Региональный оператор, как заказчик работ на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, несет перед собственниками помещений в таком доме ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств привлеченными им подрядными организациями в соответствии с принципом полного возмещения убытков.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку виновниками являются собственники 3 этажа, то именно они должны его возмещать.

акт управляющей компанией составлен

Екатерина

в акте что указано?

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Законом  обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Если в акте отражено, что вина 3 этажа, то они и должны возмещать вред как Вам, так и 2 этажу. Пока что собирайте бумаги, доказывающие, что вода просто через Вас пошла на 1 этаж. В случае спора вероятнее всего придётся проводить экспертизу.

Если в акте указано, что залив произошёл по причине порыва того имущества, за которое отвечает собственник, то также можете указать и на ст. 30 ЖК РФ

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Именно собственник 3 этажа должен доказать, что не по его вине произошёл залив.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Не претендую на гонорар в вопросе так как Вы заказали мнение 1 юриста, но отвечу исходя из возможности представительства Ваших интересов в суде Новосибирска.

Гонорар в вопросе прошу мне не распределять.

Ответственность за возмещение ущерба согласно статьи 1064 ГК несет лицо, по чьей вине произошло затопление, это либо собственник квартиры на 3-м этаже, если ущерб произошел в зоне ответственности собственника, либо УК, если причиной затопления была неисправность общего имущества МКД за содержание которого отвечает УК.

Если Вы планируете иск подавать, то можете ответчиками указать обоих и собственника квартиры на 3-м этаже и УК. Если в ходе судебного разбирательства, например после проведения по делу судебной экспертизы, выяснится, что один из ответчиков не виновен в причинении ущерба, откажетесь от иска к нему.

Размер ущерба также как правило проверяется, устанавливается судебной экспертизой.

Расходы на экспертизу подлежат взысканию с проигравшей стороны.

С Вас собственники квартиры на 1-м этаже теоретически могут пытаться взыскать ущерб, обосновав его, например тем, что у Вас ненадлежаще выполнена гидроизоляция. Но, вероятность того, что суд присудит ущерб с Вас в пользу собственников квартиры на 1 этаже практически нулевая.

С уважением!  Г.А. Кураев