3 Могу ли подать на банкротство через МФЦ?

ИП закрыто по ст.46, ч.1, п.3

Могу ли подать на банкротство через МФЦ?

, Борис, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По указанному основанию прекращения ИП нет, не можете. Как указано в ст. 223.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

у Вас п.3, так что не подходит основание.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Борис, здравствуйте!

Нет, не можете. Для банкротства через МФЦ нужно чтобы производство было закрыто по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Станислав Рябышев
Юрист, г. Москва

Добрый день, наличие или отсутствие исполнительных производств никаким образом не влияет на возможность инициирования процедуры банкротства. Для банкротства гражданина через МФЦ необходимо наличие двух условий: размера (не более 500 000 рублей) и срока (более 3 месяцев) неисполнения обязательств перед кредиторами.

Если мой ответ был Вам полезен, буду рад отзыву.